Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №3 2014

Язык всемирного общения и его функциональное назначение в этнических и национальных культурах (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГураль
АвторыСмокотин В.М.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID335780
АннотацияОбсуждаются особенности функционирования английского языка как языка всемирного общения в этнических и национальных культурах. Описываются различные подходы к исследованию английского языка в качестве средства международной коммуникации в связи с приобретением английским языком глобального статуса. Внимание уделяется также вопросу о необходимости реорганизации языкового образования с переходом на многоязычное обучение, в котором английский язык рассматривается не как иностранный язык, а как язык всемирного общения.
УДК811.11
Гураль, С. Язык всемирного общения и его функциональное назначение в этнических и национальных культурах / С. Гураль, В.М. Смокотин // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2014 .— №3 .— С. 119-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/335780 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гураль, В.М. Смокотин ЯЗЫК ВСЕМИРНОГО ОБЩЕНИЯ И ЕГО ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ В ЭТНИЧЕСКИХ И НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУРАХ В статье обсуждаются особенности функционирования английского языка как языка всемирного общения в этнических и национальных культурах. <...> Описываются различные подходы к исследованию английского языка в качестве средства международной коммуникации в связи с приобретением английским языком глобального статуса. <...> Внимание уделяется также вопросу о необходимости реорганизации языкового образования с переходом на многоязычное обучение, в котором английский язык рассматривается не как иностранный язык, а как язык всемирного общения. <...> Ключевые слова: язык всемирного общения, этнокультурная и коммуникативная функции языка, английский язык в образовании. <...> The article examines the functions of English as the language of global communication in ethnic and national cultures. <...> It also describes variuous approaches to the use of the English language as a means of international communication at present, when English has acquired a global status. <...> Key words: the language of global communication, ethnocultural and communicative functions of languages, English language in education. <...> Изменения во всемирной системе языков, которые обусловили превращение английского языка в язык всемирного общения, привели к росту исследовательского интереса к вопросам взаимоотношения и взаимодействия языков и культур, а также роли языка в становлении этнокультурной идентичности. <...> Подчеркивая важность языка в формировании этнокультурной идентичности, С.Г. ТерМинасова пишет: “Язык — мощное общественное орудие, формирующее людской поток в этнос, образующий нацию через хранение Гураль Светлана Константиновна — докт. пед. наук, проф., декан факультета иностранных языков Томского государственного университета; e-mail: gural.svetlana@mail.ru Смокотин Владимир Михайлович — докт. филос. наук, доц. кафедры английского языка естественнонаучных и физико-математических факультетов Томского государственного университета; e-mail: vladimirsmokotin@yandex.ru 119 и передачу культуры, традиций, общественного сознания данного речевого <...>