Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 10 1950

Диалектический цикл (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКлимов Григорий
Страниц25
ID335502
АннотацияАвтобиографический роман. Одна из лучших и объективных книг на тему судеб советских людей в 30-40-е годы. Книга представляет интерес, как воспоминания чиновника Советской Военной Администрации в Германии, несколько послевоенных лет описываются весьма детально, и автора не сдерживают препоны цензуры.
Климов, Г. Диалектический цикл / Г. Климов // Грани .— 1950 .— № 10 .— С. 64-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/335502 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кругом нас много офицеров В польской форме с квадратными конфедератками на головах. <...> Это — офицеры советских войск маршала Рокоссовского, размещен65 ные в Польше и переодетые в польскую форму. <...> — Не так это просто, — вмешивается в разговор еще один советский офицер в польской форме. <...> «Смотрите, не задерживайтесь в городе после темноты», — советуют им вслед офицеры в польской форме. <...> Водка в стакане колышется в такт ходу поезда. <...> Слышно, как ночные гости бесцеремонно открывают двери соседних купе и заглядывают внутрь. <...> «А тут, что за птицы?» — слышится грубый голос и дверь купе с шумом распахивается. <...> Пустой левый рукав выцветшей гимнастерки засунут за пояс. <...> Они загородили дверь купе и как будто ищут повода к ссоре, осматривая нас с ног до головы и обмениваясь грубыми репликами. <...> — Так мы тоже партизаны! —безрукий откидывает борт шинели и стучит себя палкой в грудь, где на выцветшей гимнастерке, на грязных засаленых ленточках висят многочисленные ордена и медали. <...> Он кивает головой на форменную фуражку МВД, покачивающуюся на стенке в такт ходу поезда. <...> Мы задрали головы и стали собирать бегущие огненные буквы: -Хлеборобы рапортуют. о досрочном перевыполнении . . плана сдачи урожая». <...> Мы № 10 делаем вид, что забыли о первоначальной просьбе старика прочесть ему светящиеся буквы, и идем дальше. <...> Улыбка скользит по лицу Андрея, когда он возвращается глазами к обелиску, намереваясь исполнить на этот раз просьбу старика. <...> Ветхое сооружение скребет по досчатому полу и медленно отходит назад. <...> На пороге в пролете двери стоит женщина в простеньком платье и стоптанных туфлях на босу ногу. <...> Лицо молодой женщины в пролете дверей заливается густой краской. <...> Он старается не видеть нищенского убранства полупустой комнаты, старается не замечать старенького платья на плечах Галины и ея порванных туфель. <...> Косые лучи заходящего солнца бросают длинные тени на досчатый пол комнаты. <...> . — Ты замужем? — голос Андрея захлебывается беспредельным <...>