Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЯссен Ирина
Страниц2
ID335022
АннотацияЛирическая поэзия
Яссен, И. Стихи / И. Яссен // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 100-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/335022 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

100 ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Порою мне кусок отященной глины, Осколок мрамора, льют нежный светЗабытой красоты в них скрыт завет, И сердца расправляются морщины. <...> Трепещет мир и не удержит стона — Вонзилась в грудь безжалостная сталь! <...> РОЖДЕНИЕ Недаром в юности болеем ростом И сердце явственно в груди стучит, Добыть нам кажется легко и просто К счастливой жизни верные ключи. <...> ДУШИ Тутие мускулы ведут нас смело, А каша кровь, что красное вино; И так беспечно молодое тело — О будущем не думает оно! <...> Прильнули губы жадно к полной чаше И пьют, не отрываясь, пьют до дна . <...> . Что может быть на этом свете краше Весеннего и радостного сна? <...> Ирина Яссен НЬЮ-ЙОРК 1 Безликий в шуме многоликом, Безбожный в храме средь богов, Сливаешь в гулком хоре крики И вопль разрушенных миров. <...> В твоей темнице замурован Томится непокорный дух. <...> Холодный в эареве пожаров, Бездушный в схватке грозных сиш, Таишь ты в черноте кошмаров Знаменья огненных стропил. <...> Но весь из дымного гранита Ты гордо к небу устремлен И звездным пламенем повито Сияние твоих колонн. <...> ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ 2 Какая власть соединила Великолепье и размах. <...> В его стихии многозвокной Смешались языки племен. <...> Брожу по улицам нескромным И открываю новый клад. <...> Гудит блистательный, огромный, Стремительный и неуемный, В калейдоскопе мощный град. <...> Здесь по вершинам гор Шагает Бог незримо, Свершал свой дозор. <...> ГОРА И постигаешь силу Божественной .руки, Что эту мощь вокрылила Над уровнем тоски. <...> Внизу скользящей тенью Проходим мы на миг, Следя в игре явлений Сокрытый в тайне лик. <...> МОЯ В борьбе за счастье создана, Упорством прадедов сильна, Каких волшебств она полна! <...> В ней сплав народов и племен Хранит незыблемый закон: Свободным человек рожден. <...> АМЕРИКА В ней конституции язык Из недр в живую ткань проник, И памятник отцам воздвиг. <...> И в грозный час сынам верна Безбрежностью влечет она, Благословенная страна!! <...>