Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЭристов Георгий
Страниц2
ID335021
АннотацияЛирическая поэзия
Эристов, Г. Стихи / Г. Эристов // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 99-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/335021 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ * Страшен ты, братец, очень, «Чёртов гриб», Рыж, как рысь. <...> Георгий Эристов СТАРОСВЕТСКИЕ ПОМЕЩИКИ В пуши у дрожек лопнула рессора, Из тучи брызнул дождь. <...> К соседу б завернуть, тут за углом, Да вспомнилась вдруг карточная осора! <...> . Вот показался дом И слышен лай аердитого трезора. <...> Часок спустя, откушав крепкий чай, За ломберным, как будто невзначай, Приятелей ждет тетушка-старуха. <...> МЮНХЕН Я Вас люблю немецкие Афины, Когда-то Тютчев жил здесь много лет, Его посмертньш передать привет Готов я Вам, весельце долины. <...> 100 ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Порою мне кусок отященной глины, Осколок мрамора, льют нежный светЗабытой красоты в них скрыт завет, И сердца расправляются морщины. <...> Трепещет мир и не удержит стона — Вонзилась в грудь безжалостная сталь! <...> РОЖДЕНИЕ Недаром в юности болеем ростом И сердце явственно в груди стучит, Добыть нам кажется легко и просто К счастливой жизни верные ключи. <...> ДУШИ Тутие мускулы ведут нас смело, А каша кровь, что красное вино; И так беспечно молодое тело — О будущем не думает оно! <...> Прильнули губы жадно к полной чаше И пьют, не отрываясь, пьют до дна . <...> . Что может быть на этом свете краше Весеннего и радостного сна? <...> Ирина Яссен НЬЮ-ЙОРК 1 Безликий в шуме многоликом, Безбожный в храме средь богов, Сливаешь в гулком хоре крики И вопль разрушенных миров. <...> В твоей темнице замурован Томится непокорный дух. <...> Холодный в эареве пожаров, Бездушный в схватке грозных сиш, Таишь ты в черноте кошмаров Знаменья огненных стропил. <...> Но весь из дымного гранита Ты гордо к небу устремлен И звездным пламенем повито Сияние твоих колонн. <...>