Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШиманская Аглаида
Страниц2
ID335018
АннотацияЛирическая поэзия и поэзия памяти поэтов
Шиманская, А. Стихи / А. Шиманская // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 96-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/335018 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Этот к вечеру легкий жар, Кашель ровный и суховатый . <...> Последний тлен И последняя в сердце жалость . <...> . Аглаида Шиманская Борису Пастернаку Твоя душа с моей сшивалась чудом, Слова и слезы падали на лист, А голос крап и звон летел оттуда, Был свет земли печален и лучист. <...> Святая ночь над временем отгустилась, Шаги как ветер вольны и легки, 2 Она на свет не поднимала очи, В тени печаль от дерзких берегла И слезы проливала дни и ночи О том, что муке не осилить зла. <...> Лицо твое сурово, Палестина, Измена, кровь отмечены судьбой — Окно мое на крышу, Внизу — веселый бал. <...> Знакомый вальс я слышу — Он в старину звучал Молись и плачь, Мария Магдалина, О камень бейся и шуми прибой. <...> Для слез одно' и то же Москва или Париж. <...> Земля и небо посылали милость, Алмазами горели светляки. <...> Не знаю, наяву иль в отовиденьи Иду в толпе по снежному пути, Чтобы с другими преклонить колени И благодать до сердца донести. <...> ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Памяти поэтов В. и Ц. <...> . Они когда-то жили, Где царство муз и моря синева — И замоигчаши, и глаза, закрыли, А ты, земля, бессовестно жива! <...> Весну в наряд венчальный обрядила И вся цветешь и снова влюблена,— Не верю я, что благостная сила Такой жестокой красоте дана. <...> И не было страшней такого вала И горче слез соленая вода — С какою мукой Муза провожала Того,, кто не вернулся никогда. <...> Погас маяк и темный берет стынет, Забыто все, прошло так много лет, А море Черное волнуется доныне, Что погибающим спасенья нет. <...> Шумит стихия, налетают волны, Взлетают волны взмахом черных крыл, Глядит моряк и крестится невольно: Чернее цвета Бог не сотворил. <...> Сколько лет, сколько лет прошло, Ты меня разлюбить успела^ А когда-то мне пески пела И мое берегла тепло. <...> Куда-то мысли плыли с облаками И плыл кораблик в кружеве волны. <...> Невидимыми нежными руками Готовил краски Мастер для весны. <...> Земля невестой напоказ одета, Но вое отдает <...>