Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧервинская Лидия
Страниц2
ID335014
АннотацияЛирическая поэзия
Червинская, Л. Стихи / Л. Червинская // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 91-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/335014 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Лидия Червинская Только с Вами. <...> Только шёпотом, В удивленной •тишине, Поделюсь неполным опытом, Памятным, понятным мне . <...> . Гордым опытом бездомности, СТЫДНЫМ ОПЫТОМ ЛЮбвИ, Восхищенною нескромностью И смирением в крови. <...> — — Из светлеющей огромности Лета в городе пустом, Две дороги: в смерть и в дом. <...> Тоска бездетная Вновь протягивает руку Под октябрьским, под дождем . <...> . А цыганское, рассветное Цредвещает ту разлуку, Для которой все живем. <...> 91 Хочется блюковокой, щедрой напевности (Тоже рожденной тоской), Да, и любви, и разлуки, и ревности, Слез, от которых покой. <...> От бесприютности, от безразличия Тянет в чужую Россию — домой . <...> . Как Вы проснулись от позднего сна, Друг непрощающий мой? <...> Но отчего же Так бьется сердце, не любя? <...> Читаю тихо, про себя: «Онегин, я тогда моложе, Я лучше, кажется . <...> » Едва ли, Едва ли лучше, до — печали, До •— гордости, до — униженъя, До — нелюбви к своим слезам . <...> Когда-то были мы •— и бедняки (о них писали скучные поэты). <...> Когда-то были воля — и тюрьма: мы, жившие по праву на свободе — преступники, сидевшие в тюрьме. <...> Смешалось все давным-давно в природе, сместилась в жизни, спуталось в уме. <...> . Теперь остались только ты и я — но у тебя и в этом еоть сомненье. <...> Кто же из нас не писал завещания (насколько слов в назиданье другим), кто не обдумывал сцены прощания с жизнью немилою. с ней — или с ним? <...> Старость подходит, а хочется жить — пусть безнадежно, но только любить . <...> . Или уехать в чужую страну, слышать вокруг незнакомый язык. <...> Как будто бы ночью пасхальной в церкви холодный подул ветерок. <...> Дрогнул и вспышкою вспыхнул прощальной тонкой свечи огонек. <...> Игорь Чиннов Порой, читая вслух парижским крышам Его стихи таинственно-простые, В печали, ночью, в дождь — мы видим, сльшгим (В деревне, ночью, осенью, в России): Живой, знакомый нам, при свечке сальной Свои стихи негромко он читает, И каждый стих, веселый и печальный, Нас так печалит, словно утешает. <...> И кажется — из царскосельской <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ