Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТуроверов Николай
Страниц1
ID335013
АннотацияГероическая поэзия
Туроверов, Н. Стихи / Н. Туроверов // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 90-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/335013 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Николай Туроверов ГУРДА Гурда, по-чеченски: 1 На клинке блестящем у эфеса Полумесяц тонкий и звезда. <...> Нет на свете лучшего отвеса, Чем отвес твой, драгоценная гурда. <...> В мире нет тебе подобной стали: Невесомой, гибкой и сухой; За тебя мюриды умирали, Чтобы только обладать тобой. <...> Ты в руке испытанно!! у бека Без зазубрин разрубала гвоздь, Раюаекала смаху человека От плеча до паха наискось. <...> Говорят,— и повторяют это,— Что тебя, с за.клятьем на устах, Выковал по просьбе Магомета В поднебесной кузнице Аллах. <...> Для твоей неукротимой славы Украшенья были не нужны: Костяная рукоятка без оправы, В темной коже — легкие ножны. <...> 2 Месть за сына, за отца, за брата, За семью поруганнуюместь! <...> Нет войны священней газавата, Но враги безжалостнее - есть. <...> Над имамом флаг зеленый реет, Весь Кавказ привстал на стременах; Над Баклановым по ветру веет Черный с черепами флаг. <...> Рассыпались всадники по полю, С каждым смерть скакала на-обочь; На чеченскую седую волю Опускалась северная ночь; Над страницами раскрытого Корана Оседала поднятая пыль; Казаки в аулах Дагестана, держись. <...> Стала ты подругой у шайтана, Породнилась с заколдованной рукой: Чёрт Петрович генерал Бакланов Самовластно завладел тобой. <...> Старый чёрт из Гугнинской станицы Был роднёю деду моему. <...> В Петербурге умер от кручины Сосланный казачий генерал. <...> Дед носил тебя, ценить умея,— И уча потом носить меня,<— На кавказской узкой портупее Из простого сыромятного ремня. <...> За тобой — баклановская слава, А за мной — двадцаггилетний пыл. <...> . Много лет живя с тобой в Европе, Ничего забыть мы не должны. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ