Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРаевский Георгий
Страниц2
ID335002
АннотацияЛирическая поэзия
Раевский, Г. Стихи / Г. Раевский // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 76-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/335002 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

76 ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Георгий Раевский Лежу в траве, раскинув руки, В высоком иебе облака Плывут — и светлой жизни звуки Доносятся издалека. <...> Вот бабочка в нарядном платье Спешигг взволнованно на бал, И ветер легкие объятья Раскрыл и нежную поймал. <...> * Старичок-огсродник не будет По тропинке опускаться сюда, Ранним утром меня не разбудит Свистом чистым, как пенье дрозда, Мирным стуком, знакомой вознею, Шумом льющейся в лейку воды: Он лежит глубоко под землею, И могилы кругом и кресты. <...> * В открьггом поле, на тропинке, Лежит тихонько мертвый крот И солнце по мохнатой спинке Потоком ласковым течет. <...> Как все земное И ты прошел средь бытия Своей бесхитростной стезею И жизнь окончилась твоя. <...> — Травой зеленой, Иль повиликой полевой,— И в летний день с певучим звоном Пчела возвьется над тобой. <...> И мягкий бархат шкурки темной И тельце малое войдет Все в тот же мощный и огромный, Таинатвенньш круговорот, В ту сокровенную стихию, В ТОТ мудрый и высокий строй, Откуда образы земные Выходят чудной чередой. <...> Но цветы на его огороде Раскрываются легкой семьей, Теплый ветер меж 1рядками бродит, Црилетает пчела за пчелой. <...> Но вырвавшись с безмолвным смехом Она взлетела к синеве,— И только золотое эхо Звенит в разбуженной листве. <...> Блаженный день, неомраченный Ничем,— тебя запомню я, Как чистый камень драгоценный На строгом фоне бытия. <...> ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ 77 Безлюдный сад за невысоким домом. <...> На крыше, на деревьях, на дорожке, Далёко виден след крестообразный От птичьих ножек. <...> ВОТ ЧТО-ТО там, в кустах захлопотало,— И с ветки снег обрушился пушисто. <...> Там на скамейке, Задумавшийся юноша кудрявый В расстегнутом лицейском сюртуке Оидигг И смотрит. <...> Крепкого мороза Не замечает он,— как будто в этой Холодной бронзе медленно, упорно Такое сердце продолжает биться, Которого остановить не в силах Стремительного времени полет. <...> На граните Настергыв видны слова и строки: «Друзья мои, прекрасен наш <...>