Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПрегель София
Страниц2
ID335000
АннотацияЛирическая поэзия
Прегель, С. Стихи / С. Прегель // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 73-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/335000 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ София Прегель Купол церковки синий, Кладбище на чужбине В мокрых листьях берез. <...> Строго и домовито: Елки чисто повиты Мелким биоером слез. <...> А для того, кто верил, Жизни иной преддверье, Встречи миг роковой. <...> Для неверивших — это Сон в земле несогретой, Скудный сон без просвета В тесноте гробовой. <...> . Мы давно кандидаты в 1чжпиталь, Сумасшедший дом и тюрьму. <...> Это лист бежит по асфальту На худом осеннем ветру, Это крышка хлопнула в зале, И сорвалось верхнее ля — Одиночество и так далее, И зачем судьбу умолять! <...> Но едва заката полоски Растопились в желтом огне И под хлопанье крыльев жестких Одинокий пруд побледнел — Еще трудно было поверить И страшно мне разглядеть С оеребристьгм отливом перья На потухшей зимней воде. <...> 74 ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ ЭТА АМЕРИКА В небе курганы, курганы, курганы, Горы тяжелого небытия, А по земле золотой Мичигана Стелется дымом отчизна моя. <...> Луг удивляется, кем и нескошен, И .колокольчики, нет им числа. <...> Вот муравей с непосильною ношей, В сердце шиповника злая пчела. <...> Тычет теленок шершавую морду Прямо в кустарник овирто-густой. <...> В город медовый и набожно чистый, В липовом, голубоватом пуху. <...> Рельсы, разъезды, висячая будка, Станы ,в мерцании маленьких роз, И тишине подвьшающий жутко, Весь в огневых светляках паровоз. <...> Едем лощинами, едем лесами, Слышан вдали нарастающий гром, Дросились тени вдогонку за нами, Под ослепительными парусами Тучи лежат, как седой бурелом. <...> В чаше эаленохо света сердитого Дуб отражается полуслепой, Эти пролеты глазами сосчитывай, Эти ложбины рессорами пой. <...> Анна Присманова РУКА Не разбираясь в бронзовом товаре, я попытаюсь раасказать о нем: о той руке, что стынет на бульваре — на северном бульваре, на Страстном. <...> Бывает пясть из мрамора и меди, из бронзы ,не имеющей страстей . <...> Одна из них на дружеском обеде была живой — из мяса и костей, чтоб кровью напоенная здоровой, зимой не застывать как истукан, а трепетать <...>