Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНарциссов Борис
Страниц2
ID334994
АннотацияЛирическая поэзия
Нарциссов, Б. Стихи / Б. Нарциссов // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 64-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/334994 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

64 ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Борис Нарциссов УГАР Улеглись и уснули люди. <...> И тогда, почуяв, что не разбудит, Из печки тихонько вылез угар. <...> Нырял и качался летучей мышью, По комнатам низко паря. <...> Худыми руками, незрим и неслышим, Ощупывал бледньгй свет фонаря. <...> А когда услышал дыханье ребенка, Подполз с перекошенным лицом, И пальцы его, как нити тонкие, Сомкнулись на горле кольцом. <...> Так за ночь никого в живых не оставил, Ползал и нежился в печном тепле. <...> И только будильник, как лунный дьявол, Круглым лицом сиял на столе. <...> В этом доме чертей плодили По чуланам и темным углам. <...> По залечьям кикиморы выли Шевеля .позабытый хлам. <...> Ну, а этого в доме довольно: Сжатых губ и заплаканных глаз. <...> В этом доме сначала намучат, А потом утешают — «не плачь». <...> А от этого нежить мяучит, А потом кувыркнется и — вскачь. <...> ПАУК Горело электричество упорным, Сухим и мертвым светом над столом. <...> Снаружи к стеклам черным Прильнула ночь заплаканным лицом. <...> ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Ложились вычисления рядами. <...> И вдруг каким-то чувством над глазами Я чье-то гфиближенье ощутил. <...> Услышал шорох, быстрый и скрипучий; Взглянул, и на обоях, над столом, Увидел лапы острые паучьи Угластым, переломанным узлом. <...> И ужас одиночества ночного Колючей дрожью голову покрыл. <...> В хищной тишине Смотреть я должен, как сереют Его кривые лапы на стене. <...> Ты легко проходишь мимо, Ты сбходишь стороной Этот мир неуловимый За решеткою сквозной. <...> И чему-то улыбаясь, Чей-то образ оохраня, Ты уходишь, растворяясь В суете живого дня. <...> Через метели и через грозы Я слышу, вижу сердцем и кровью, Что кипарисы, а не березы У каменного изголовья. <...>