Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМандельштам Юрий
Страниц2
ID334990
АннотацияЛирическая поэзия
Мандельштам, Ю. Стихи / Ю. Мандельштам // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 57-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/334990 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ АКВАРЕЛЬ Рыжий лебедь за решёткой В звездных чарах умирает Время дней чертою четкой Потонуло в черном рае. <...> В черном рае потонула Крыльев легкая свобода; Прерван мост земного гула; Все уснуло, все уснуло В надвигающихся водах. <...> Волны хладные глубоки, Злобной пеною покрыты, И на дне — глубоко сроки Светом синим перевиты. <...> 57 Юрий Мандельштам Моя дорога, столько лет все та же! <...> Ее мне память, как всегда, подскажет Под низшими, ночными облаками. <...> Да. запоздалый путник, озираясь, С улыбкой, недоверчивой и странной, Сторонится, чтоб не задел, шатаясь, Ночной бродяга., сумрачный и пьяный. <...> Поля без конца, без ггредела, Где ночью рождаются сны, А днем пролегает несмело Граница соседней страны, Где пахнет цветами и летом, И сеном ,и свежестью рос, И душным июльским ответом На робкий весенний вопрос . <...> . . Я алышу жужжанье, и шёпот, И шорох, и легкий полет, И горький бессмысленный ропот В усталой душе не истает. <...> Теперь я вернулся на волю, Но только вернулся другим — И легче беседовать полю С внимательным сердцем моим. <...> И мы у темного окна, вдвоем, * Сколько нежности грустной В безмятежной Савойе! <...> Реет вздох неискусный В тишине и покое. <...> Над полями, в сияньи Тишины беспредельной, Реет вздох неподдельный, Как мечта о свиданьи. <...> Этой грусти без крал Я значенья не знаю, Забываю названье В тишине и сияньи. <...> Что же, будем мириться С тишиною и светом Этой грусти бесцельной, С этим летом и счастьем Тишины беспредельной. <...> В торжественном спокойствии молчанья — Как будто нет ни горя, ни войны, Внимаем вечной песне мирозданья, Блаженству без конца обручены. <...> Владимир Марков ГУРИЛЕВСКИЕ (отрывки) Я люблю одну Россию — Невозвратно дорогую; И сейчас, под шорох липы И жужжанье пчел прилежных Вдруг и страстно захотелрсь Погрустить о ней немного Светлой, пушкинской печалью: О давно поблекшем блеске,— Локонах и бакенбардах, Кружевах и медальонах; О каретах, клавесинах, С колоннадами усадьбах, Где овальные портреты <...>