Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМаковский Сергей
Страниц2
ID334988
АннотацияЛирическая поэзия
Маковский, С. Стихи / С. Маковский // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 54-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/334988 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О, Дания, дальний предел Всех наших мечтаний о том, Чего не бывает у нас Средь скучных и маленьких дел На бедной земле без прикрас. <...> Все горестнее тишина, Все тише и тише плывет Над башнями замка луна. <...> И в лунном беспамятстве он, Средь черных и страшных теней, В бреду вспоминает сквозь сон О шпаге, о славе своей, О мал1енькой женской руке, О шорохе датских древес, О темной и сладкой строке, Слетевшей, как ангел, с небес . <...> . Сергей Маковский Не может быть, чтоб этот мир трехмерный, куда-то уносящийся в веках, мир святости, любви — и тьмы и скверны и красоты божественно-неверной, чтоб этот мир был только прах . <...> . Не может быть,, чтоб огненная сила, пронзающая персть, была мертва, и правды благодатной не таила испепеляющая вое могила — вое подвиги, все жертвы, все слова. <...> Не может быть, чтоб там, за небесами, за воем, что осязает наша плоть, что видим мы телесными глазами, не веял Дух непостижимый нами, не слышал нас Господь. <...> Не покоряйся искушенью, безбожному не верь уму, не верь тоске, не верь сомненью, не верь неверью своему. <...> Нет, не по прихоти случайной бездушной персти ты возник. <...> Лицом к лицу пред вечной тайной, в .ничтожестве — о, как велик! <...> Всему единое мерило, всего единый судия — твое сознанье озарило слепые бездны бытия . <...> Мы мелочны, завистливы, скучны, И даже самым совершенным даром Развлечены, но не потрясены. <...> 47 На сердце нам, заветно и глубоко, Высокой дружбы не легла печать. <...> Вот почему и радости высокой В стихах у нас — увы! — не прозвучать. <...> Как бушевали соловьи Над нашей гоголевской хатой Луною выбеленной и По1ДСОлнухами полосатой! <...> Как было хорошо прильнуть Губами к маленькому уху! <...> С собой мы [Взяли в дальний путь Ту немудреную науку. <...> Ирина Кнорринг Мы мало прожили на свете, Мы мало видели чудес. <...> Вот только — дымчатые эти Обрывки городских небес. <...> И эти траурные зданья В сухой классической пыли, Да смутные воспоминанья Мы издалека привезли. <...> В огромной жизни нам досталось От всех трагедий мировых Одна обидная <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ