Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛадинский Антонин
Страниц3
ID334987
АннотацияЛирическая поэзия
Ладинский, А. Стихи / А. Ладинский // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 52-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/334987 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

. Но музыка вальса немецкого Вдруг промчится по саду тревогой весеннею . <...> ДОННА АННА Тихими тяжелыми шагами В дом вступает командор. <...> Анна, я старее вас намного, Знаю, как мучительна тоска, Но скажите, вы ли, недотрога, Полюбить сумели пошляка? <...> Командор — не статуя, что просто И легко куда-то сдвинуть прочь. <...> Пусть порою жизнь была не сладкой, Пусть она не все уберегла, Но ведь и железная перчатка Может быть по овоему тепла. <...> Ну если бы за шторой, Где сейчас не видно нам ни зги, Если б моего мне командора Услыхать знакомые шаги. <...> Антонин Ладинский КАИРСКИЙ По дорогам печальным Путешествовать нам, А воздушным и бальным Туфелькам — по балам, САПОЖНИК И по мраморным струям Лестничных ниагар Нисходить к поцелуям, Не ходить на базар. <...> ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Из прекрасной темницы Вы бежали стремглав, В золотистой пшенице Туфельку потеряв. <...> В этом горестном мире •— Темен воздух земли — На базаре в Каире Жил сапожник Али. <...> У суровой подруги — Тяжкие кулики, От супруги сварливой Только слышишь в ответ: — Ах, осел ты ленивый, Ах бездельник, поэт! <...> И .когда с караваном Уплывал он сквозь сон, Под хрустальным сронтаном Принцем делался он,— Перебранки и грозы Настигали и в снах, И туманная роза Таяла на глазах. <...> Звезды так умирают В аравийском песке, Так стихи погибают На второй же строке, Так в курятниках душных Птицы жаждут весь день На крылах непослушных Улететь за плетень, Но в заботах о пище Вновь стучит молоток, Зерен маленьких ищет Круглый птичий глазок. <...> А мы Зябнем под синевою, Как в сугробах зимы. <...> Ваши гневные брови Выше каменных стен, И темницы суровей Лба холодного плен, Но заказчик стучится И г1ривосит заказ, А такие ресницы Не для нас, не для нас. <...> * О чем ты плакала, душа моя, Вздыхая за (решеткой бытия, Куда рвалась, как пленница, в слезах, Искала выход голубой впотьмах, В какие небеса взлетала ты Из этой неприглядной темноты, И музыке какой внимала там, Где ангелы и звезды по ночам, Зачем ты возвратилась <...>