Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКнут Довид
Страниц2
ID334984
АннотацияЛирическая поэзия
Кнут, Д. Стихи / Д. Кнут // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 48-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/334984 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

48 ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Я люблю заводные игрушки, И протяжное пенье волчка. <...> Пряди русых волос на подушке И спокойный огонь камелька. <...> Я люблю -в этом тихом покое, После бешеной оутолки дня, Свое сердце, оовоем ледяное Хоть немножко согреть у огня. <...> Я люблю, когда лоб мой горячий Тронет ласково чья-то ладонь. <...> И разве можют быть, Чтоб •— без меня — в ликующем прс«транстве Земля чертила огненную нить Бессмысленного, радостного странствия. <...> Я буду жить, тугой, упрямолобый, И в страшный час, в опустошеном сне, Я оттолкну рунами крышку гроба. <...> . Нет, в душный ящик вам не уложить Отвергнувшего тлен, судьбу и сроки. <...> Я жить хочу, и буду жить и жить, И в пустоте копить пустые строки. <...> КИШИНЕВСКИЕ Я помню тусклый кишиневский вечер: Мы огибали Инзовскую горку, Где жил когда-то Пушкин. <...> Жалкий холм, Где жил курчавый низенький чиновник —• Прославленный кутила и повеса — С горячими арапскими глазами На некрасивом и живом лице. <...> ПОХОРОНЫ За пыльной, хмурой, мертвой Азиатской, Вдоль жестких стен Родильного Приюта, Несли на палках мертвого еврея. <...> Под траурным несвежим покрывалом Костлявые виднелись очертанья Обглоданного жизнью человека. <...> Обглоданного, видимо, настолько, Что после нечем было поживиться ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Худым червям еврейского кладбища. <...> гшесневаль1х лапсердаков Шел сложный запах святости и рока. <...> Еврейский запах — нищеты и пота, Селедки, моли, жареного лука, Священных книг, пеленок, синагоги. <...> Большая скорбь им веселила сердце, И шли они неслышною походкой, Покорной, легкой, мерной и наштешкой, Как будто шли они за трупом годы, Как будто кет их шествию начала, Как будто нет ему конца . <...> Пред ними — за печальным черным грузом Шла женщина, и в пыльном полумраке Не видно было нам ее лицо. <...> Под стук шагов, под слабое шуршанье Опавших листьев, мусора, под кашель Лилась еще неслыханная песнь. <...> В ней были слезы сладкого смиренья, И преданность предвечной воле Божьей, В вей был восторг <...>