Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИльинский Олег
Страниц2
ID334980
АннотацияЛирическая поэзия
Ильинский, О. Стихи / О. Ильинский // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 43-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/334980 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ III Это — золото блестит, оно не светит, Неживое и тяжелое оно — Неживое, золотое солнце Леты, Ветхой Леты опускается на дно. <...> Волны рукоплещут, черные — не чернь ли, Чернь, которая волнуется у ног; Как она звероподобна, суеверна, И зачем цари не оправились с ней в срок? <...> У пвггрикиев придворных морды лисьи, И варангов русая зловеща рать, Не вздохнуть царю, мешает дивитиссий, Голову в венце жемчужном не поднять. <...> Ужас даже на личине палача, Окна покраснели от стыда и горя, Кровью и вином гфопитана парча. <...> Ненавистны мне лукавые монахи И густая [суеверная толпа; Славлю чуждую бессмысленного страха Верность соляного бедного столпа. <...> Солнце мертвое есть тоже солнце славы, Одинокое величество люблю; Одинокую угасшую державу Бедной каменной рукой благословлю. <...> 43 Олег Ильинский ПАМЯТЬ 1 В теории не переспорить память, На практике ее не обойти, Она ворвется и прервет дыханье, Двумя штрихами облик воплотив. <...> Он выступит из разноцветных пятен, Из впечатлений малых и больших, И я увижу все — от складок платья, До акварельной тонкости души. <...> Он будет жить и крепнуть разрастаясь, И будет личность крепнуть вместе с ним, Он будет вкраплен в мирошзерцанье, Войдет в меня и станет мной самим. <...> Любовь за мелочь пряталась как будто, Была во всем, ей все служило вехами, Она дружила с телефонной будкой, С аудиторией, с библиотеками, Она дружила с лицами прохожих, Аваксом всех и каждого любя, Она с любым дружна, на всех похожа, Она похожа только на себя. <...> Чем мельче штрих и чем пустяк обыденней, Тем безраздельней он роднился с ней, И в пустяке, случайно вновь увиденном, Я прошлое увижу там ясней. <...> Сверчок со стрекотом коротким, И тлов а между локтей И книг» возле подбородка. <...> Прохладный воздух в щеиь течет, Стена сарая чуть расселась И луч сквовь выпницзший сучок Ложится пятнышком на сено. <...> И невозможно удержать Веселого биенья сердца, Пылинки в воздухе дрожат, В луче не устают вертеться. <...> Поет труба и рвется <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ