Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИваск Юрий
Страниц2
ID334979
АннотацияЛирические стихи
Иваск, Ю. Стихи / Ю. Иваск // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 42-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/334979 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ И те же им звезды являют Свою неземную красу. <...> И так же они отдыхают, Но в райском Булонском лесу. <...> Юрий Иваск ЦАРСКАЯ ОСЕНЬ I Склоняются дубы и клены, Сияя славой золотой, И густо устилают оклоны Багряной жертвенной листвой. <...> И, Византии .современник, В сияньи золотых божниц, Серебряньгй первосвященник Склоняется смиренно ниц. <...> И снова., славою венчанный, Законы престугш времен, Крест Иисусов, осиянный, Над нами воздымает он. <...> А синеокий отрок, словно Небесный тихий херувим, С тяжелым посохом безмолвно На страже бодрствует за ним. <...> И золотые листья и закаты, И серебро блеснувшей седины . <...> Цари-дубы, патрикии — те клены, А ты, царица •— лиственница та; Зарницы холмов освещают склоны, И листья стелются, и нищета. <...> Сентябрь, .сентябрь великих умираяье И Юлиев, и Августов земли, И вот октябрь, последнее сиянье, И варвары с секирами пришли. <...> И обреченных венценосцев сада Он вырубает, дикий человек . <...> . А снег не падает, но — падай, падай, О, невозможный и блаженный снег! <...> ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ III Это — золото блестит, оно не светит, Неживое и тяжелое оно — Неживое, золотое солнце Леты, Ветхой Леты опускается на дно. <...> Волны рукоплещут, черные — не чернь ли, Чернь, которая волнуется у ног; Как она звероподобна, суеверна, И зачем цари не оправились с ней в срок? <...> У пвггрикиев придворных морды лисьи, И варангов русая зловеща рать, Не вздохнуть царю, мешает дивитиссий, Голову в венце жемчужном не поднять. <...> Ненавистны мне лукавые монахи И густая [суеверная толпа; Славлю чуждую бессмысленного страха Верность соляного бедного столпа. <...> Солнце мертвое есть тоже солнце славы, Одинокое величество люблю; Одинокую угасшую державу Бедной каменной рукой благословлю. <...> 43 Олег Ильинский ПАМЯТЬ 1 В теории не переспорить память, На практике ее не обойти, Она ворвется и прервет дыханье, Двумя штрихами облик воплотив. <...> Он выступит из разноцветных пятен, Из впечатлений малых и больших, И я увижу <...>