Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГоловина Алла
Страниц1
ID334975
АннотацияЛирическая поэзия
Головина, А. Стихи / А. Головина // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 37-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/334975 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Алла Головина 37 БРЮГГЕ Ночью руки до .плеча растают — Мы крылаты снова на досуге. <...> Ночью души наши улетают На каналы в позабытый Брюгге. <...> Чинно звезды сторонятся в небе, И туманы, подколов вуали, Нас ведут туда, где черный лебедь Под мостом вздыхает на канале. <...> Спят кружевницы в своих подвалах И во сне привычными руками Ворожат в узорах небывалых, Что цветут вверху над чердаками. <...> Город опит в неотзвеневших звонах, В медных звуках — горестньгх и ЧИСТЫХ,— Темный город брошенных влюбленных И с маршрута сбившихся туристов. <...> А когда колокола, застонут И кружевниц ослепят рыданья, Нас лучи готические тронут И мы птицам окажем: до овиданья . <...> . Мы уже опаздываем, птицы, И давно, в Париже или Праге, Колют тело стынущее шприцем И на полках ворошат бумаги. <...> От слов твоих, от памяти моей И от почти такого же апреля, Опять поет забытый соловей, И близится пасхальная неделя. <...> Но все встает в какой-то полумгле И призраками — праздничные лица, Цветы сияют мутно на столе, А соловей, как заводная птица. <...> Он так поет, что плачет богдыхан, В истрепанном ообраньи Андерсена: — Хочу того,— но тяжелей туман, И дальше север, и слышнее Сена. <...> И девочка под заводную трель Боится так, как прежде не боялась Сказать тебе, что и сейчас апрель, Что с нами память, кажется, осталась, Что можно бы потребовать еще, Но вот она сама уже не верит, Хоть соловей садится на плечо И щелкает, и нежно лицемерит. <...> И дождь идет без запаха дождя, Без шелеста, стекая с переплета, Где спят герои, руки разведя, Как для объятья или для полета. <...> ВЕСНА О, как слаба, о как нежна, О, как скучна и нежеланна, Встает прохладная весна Из-за версальского фонтана. <...> И ей подчищенный тритон Трубит заученную встречу, Садовник — хилого предтечу — Пестует зябнущий бутон. <...> И в рыжем пиджаке плебей Стоит, нацелясь аппаратом, — Богиня профилем носатым Ему позирует с аллей. <...> . В траве, потягиваясь, прелой, Амур натягивает лук И в землю вьтускает стрелы. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ