Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВеличковский Анатолий
Страниц2
ID334972
АннотацияЛирическая поэзия
Величковский, А. Стихи / А. Величковский // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 33-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/334972 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Над Зимнею Канавкой о перила Облокотилась Лиза, вся в слезах . <...> . . .Подруги милые, мне — крест, могила, А вам резвиться в солнечных лугах. <...> Хрустальным пламенем сияла зала, Столетья блеск впитали зеркала. <...> Здесь музыка Чайковского звучала, Здесь славы русской радуга взошла. <...> Подъезд театра, как пустая рама., И ветер крутит мусор и золу. <...> Но в полночь выйдет Пиковая Дама, Пройдет по ушицам в туман и мглу. <...> 33 Пройдет, растает в площади пустынной, В зияньи стен разбитьгх пропадет, И луч прожектора иглою длинной Над памятником бронзовьш скользнет. <...> Ты ждешь, Евгений, но не с прежним страхом, С надеждой жаркой ожидаешь ты, Что ринется одним могучим махом Чудесньгй конь с гранитной высоты, И по торцам столицы непокорной, В развалинах не сдавшейся врагу, Проскачет он, строител ь чудотворный , Свой клич войскам бросая на бегу. <...> Все люди спят, не спит одна Над степью полная луна. <...> Мне ветер южный Цоет о том и говорит, Что иней нежный и жемчужный Не встретит утренней зари. <...> ПОЮТ серебряные трубы О целомудрии зимы, Но ветер южный, ветер грубый, Дохнул дьЕханием чумы. <...> ЗИМЫ И падает в шкеможеньи Пред ним прекрасная зима, В тлетворном, страшном И1сступленьи Целует жениха сама. <...> Часы идут, секунды меря,— То не часы во мгле идут — За каплей капля слезы веры С высоких тополей текут Так отозвался струнным хором Хрустальный звон из глубины На льющийся отепным ripocropoM Годубоватьш свет луны. <...> Стучала в сумерках немых, А мне, минутами, казалось, Что дело милых рук твоих В печальном стуке продолжалось. <...> С тех пор я понял: так же мне Совсем не звезды нужно славить, Когда в смертельной тишине Хочу бессмертие оставить. <...> 34 ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Поздно ночью, даже слишком поздно . <...> Меряю глазами расстоянье От кафе до звездного сиянья. <...> Куда ни ступит человек, Где ни появится опросонья — В озера, в воды чистых рек Течет фабричное зловонье. <...> Но вместе с тем само оно В ворсяиичках, в рубахах чистых <...>