Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБерберова Нина
Страниц2
ID334969
АннотацияЛирическая поэзия
Берберова, Н. Стихи / Н. Берберова // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 29-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/334969 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ АЛЕКСАНДРИЙСКИЕ СТИХИ Тот сотрапезник наш, тот сфинкс круглоголовый, Что к нам пожаловал пушистою обновой, Из многих комнагшо-охотничьих утех Одну облюбовал, пожалуй, больше всех: Чуть краны отвернешь, и две струи, как вожжи, Пойдут, iCBMOTH, хлестать фаянсовое ложе — Уж соглядатай тут, и любопытных лап Я слышу по борту вкимательньгй царап. <...> Стоит, как будто век был в банных адъютантах, Стоит, как Павлова на .розовых пуантах, И, набок чинную головку наклонив, Задумчиво глядит на комнатный прилив. <...> Коты не чувствуют к воде большой любови. <...> У мельника, чей сглаз охаян всей деревней, Вазтда есть кот-ведун с мурлычной сказкой древней. <...> Нина Берберова Сложить у ног твоих весь этот страшный мир, Где уличяьгй певец со шляпой нас обходит, Где ангелы в плащах, изношенных до дыр, Под траурным дождем по тротуарам бродят. <...> Сложить у ног твоих, на городских камнях, Закон законов всех и тайну мирозданья, Весь этот дикий мир в искусственных огнях, Где мы живем с тобой, шепча свои желанья. <...> На свете я одна и нет меня другой, На свете ты -один, и нет тебя другого, И в нас одна любовь, о друг мой дорогой, До смерти, до конца. <...> 30 ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ 8 АВГУСТА 1921 Я помню день тому лет пять назад: Над летним Петербургом дождь и ветер. <...> Таврический глухой я помню сад И улицы в перед-вечернем свете, На одеяле первые цветы, Покой и хлад в полузакрытом взоре, И женщины увядшие черты, Немеющей от бедности и горя. <...> ГОДА Я помню день, унылый, долгий день, В передней — плач, на лестнице смятенье, И надо всем — нездешней жизни тень, Как -смертный след, исполненный значенья. <...> И я сама, тому всего пять лет, Стояла там и видела обоев Рисунок пестрый и в окошке след Дня уходившего, не успокоив. <...> Куда ушли года Невозвратимой юности и жара? <...> Другая стриженная после кори-, Идут аллеей за руки держась. <...> Садится солнце И нежно плачут жаворонки в небе, В аллее тень, и камень <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ