Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАндерсен Лариса
Страниц1
ID334967
АннотацияЛирические стихи
Андерсен, Л. Стихи / Л. Андерсен // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 27-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/334967 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Лариса Андерсен КОШКА Наконец-то, кошка, мы с тобой вдвоем. <...> . Будет синий вечер лезть в окно тайком. <...> Я тебя поглажу и пощекочу, Ты же мне расскажешь, вое, что я хочу И про ту сторожку, в тишине лесной, И про то, что, кошка, мы сбежим весной. <...> Лишь за то, что гладки, гибки да хитры, За красу повадки, за азарт игры. <...> А когда поверим — нас не захотят, Выб)росят за двери, как твоих котят. <...> Пусть ничем на даете нас не смогут взять, Втолковать асе эти «можно» и «нельзя», Пусть в холодной злобе, когти затая, Мы — игрушки обе. <...> Мучай нас, не мучай — мы (всегда верны Древней и дремучей радости весны. <...> И, как только ветер шевельнет листом, Ты махнешь вот этим шелковым хвостом. <...> Я ж, глаза сощурив, следом за тобой И в грозу и в бурю. <...> И смотрят тупо, Трусливо безотаетственнюсть храня,— Непревзойденно сьыранная труппа Актеров, представляющих меня. <...> И тела — Ни рук, ни ног — как будто тоже нет. <...> . Лишь отраженья смотрят омертвело И странно улыбаются в ответ. <...> Кто эта вот,— когтистой лапой зверя Манит, умильно голову склоня? <...> . А чьи вот эти радостные лица, Лучистые, как счастье, как любовь? <...> . Другая изогнулась нежным телом, Просвеченным сиянием огня . <...> Из глубины зеркальной, как с портрета, В лицо мне смотрит мертвое лицо. <...>