Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеева Лидия
Страниц2
ID334966
АннотацияЛирическая поэзия
Алексеева, Л. Стихи / Л. Алексеева // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 25-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/334966 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ 25 За слово, что помнил когдагто И после навеки забыл, За вое, что в огораньях заката Искал ты, и не находил, И за безысходность мечтанья, И холод, растущий в груди, И медленное умиранье Без всяких надежд впереди, За белое имя спасенья, За темное имя любви Прощаются все прегрешенья И все преступленья твои. <...> А ведь из человеческих сердец Таких, мне кажется, не много было. <...> Как на большой дороге, под дождем, Под леденящим ветром. к дому, к дому. <...> А женщина привычно и устало, Не слушая, качала колыбель. <...> И стертые веревки так скрипели, Так умолкали — каждый раз нежней — Как будто ангелы |ей с неба пели И о любви беседовали с ней. <...> Лидия Алексеева Старый кот с отрубленньш хвостом, С рваным ухом, оажей перемазан, Возвратится в свой разбитый дом, Посветил во мрак зеленым глазом. <...> Кот следил внимательно и зло, А потом зажмурился устало. <...> И спиной к сырому сквозняку, Он свернулся, вольный и надменный, Доживать звериную тоску, Ждать конца— и не принять измены. <...> 26 ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Из каких четвертых измерений, Из каких чудесных кладовых Льется запах краденой сирени С неуклюжей лаской слов твоих? <...> Та сирень поникла и увяла Через день — но ват который год Я над ней склоняюсь все сначала — И она цветет, цветет, цветет . <...> Еще шумит в ушах И крупной дрожью ломятся колени. <...> Еще один нетерпеливый шаг К ребру, последней солнечной ступени,— И с крутизны, где снизу ветер бьет И волосы, как водоросли, моет, — Слежу мой путь. <...> И вновь неблагодарною мечтой Я прохожу — не мирный склон пологий, Но каменный карниз над пустотой, Но зыбкий оползень, где вязнут ноги, Но ели, что царапая спасли Меня в паденьи, дружески и грубо,— И близкий запах камня и земли И ими в кровь разорванные губы. <...> . . А мы то, Боже, молимся Тебе О яоном небе и судьбе покойной! <...> МЕДВЕДИЦА Мокрый снег на солнце светится, Талая вода черна. <...> В теплом логове медведица Пробуждается от она. <...> И хрустит в сыром валежнике Зверь, дремотен <...>