Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов Георгий
Страниц2
ID334960
АннотацияЛирические стихи
Иванов, Г. Стихи / Г. Иванов // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/334960 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

16 ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Георгий Иванов Не было измены. <...> Только колыханье синеватых бус, Только поцелуя солоноватый вкус. <...> И шумело только о. любви моей Голубое море, словно соловей. <...> Глубокое море у этих детских ног, И не было измены — видит Бот. <...> Только грусть и нежность, нежность вся до дна, Вечная любовь, вечная весна. <...> Как в Грецию Байрон, о, без сожаленья, Сквозь звезды, и розы, и тьму, На голос беоомысленно-сладкого пенья. <...> На голос бессмысленно-сладкого пенья, Как Байрон за бледным огнем, Сквозь полночь и розы, о, без сожаленья . <...> Сквозь звезды, которые снятся влюбленным, И небо, где нет ничего, В холодную полночь — платком надушенным . <...> Но этот вечер голубой Еще мое владенье. <...> Красно меж ветвей, А по краям жемчужно . <...> . Свистит в сирени соловей, Ползет по травке муравей — Кому-то это нужно. <...> Пожалуй нужно даже то, Что я вдыхаю воздух, Что старое мое пальто Закатам слева залито, А справа тонет в звездах. <...> ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ 17 Мелодия становится цветком, Он раслхускается и осьшаеггся, Он делается вгтром и песком, Летящим на огонь весенним мотыльком, Ветвями ивы в воду опускается . <...> . И Лермонтов один выходит на дорогу, Серебряными шпорами звеня. <...> Проходит тысяча мгновенных лет И гюревошющается мелодия В тяжелый взгляд, в сиянье эполцст, В рейтузы, в ментик, в «Ваше благородие», В корнета гвардии — о, почему бы нет? <...> Платки и рубашки Треплет в саду предвесенняя дрожь. <...> Я, что когда-то с Россией простился, (Ночью навстречу полярной заре) Не оглянулся, не перекрестился, И не заметил, как вдруг очутился В этой глухой европейской дыре. <...> Письма от мертвых друзей получаю И, прочитав, с облегчгнием жгу На голубом г1редвеоеннем снегу. <...> Где ни солнца^ ни звезд, ни деревьев, ни птиц, Я вернусь — отраженьем — в потерянном мире. <...> И опять, в романтическом Летнем Саду, В голубой белизне петербургского мая, По пустьшным аллеям несльппно пройду, Драгоценны^ плечи твои обнимая. <...> Торжественно кончается весна <...>