Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 77 1970

В последний раз в именье родовом. Позднее кредо Иова. Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГабай Илья
Страниц5
ID334899
АннотацияЛирические стихи
Габай, И. В последний раз в именье родовом. Позднее кредо Иова. Стихи / И. Габай // Грани .— 1970 .— № 77 .— С. 49-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/334899 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Илья Габай В последний раз в именье родовом (Дочь губернатора! <...> ) Идет отсчет пророчеств и проклятий, Привычный надоедливый отсчет. <...> Зачем теб е — в огне, в крови, в железе — Унылый мир, где каждый чист и Крез И все поэты пишут «Марселыезы»?! <...> И то сказать: на взвинченном пути, Где весь словарь улегся в слово: «порох», — Есть авторы листовок. <...> И горько знать, но, если бы не казнь, И если б старость •— в охах, вздохах, склоках — Ты только и сумела б, что проклясть Паденье нравов и ненужность Блока. <...> И, стало быть, такая есть дорога; См. предыдущие стихотворения и биографические данные о поэте в «Гранях » № 76. <...> Публикуемые в этом номере произведения получены редакцией из России. <...> 50 ГРАН И Есть путь такой: поверить в смерть, как в Бога, И так же: до конца и до креста. <...> Не светлые и робкие стихи, А боговдохновенные призывы? <...> И вытерпеть пилатство, И святотатство — если не стерпеть. <...> Но лучше — так: пока не на коленях, И всё равно — тюрьма иль эшафот. <...> Пока стихов еще не пишет Блок, И не замучить вам его, по счастью. <...> И у фраз Нет свойства передать из давней дали, Что люди жили, мучались, страдали И не свершали действа напоказ. <...> Я думаю, что если б не картины, Мы вряд ли ужасались гильотине И братски полюбили б палачей. <...> А оттого, что смысла в слове нет, А правда только в стоне, крике, кличе — Поклонники заплечного величья Плодят кумиры и куют венец. <...> Я, знаете ль, не против горных рекСвободная и гордая стихия — Но мне Ока милее Енисея, И в сущности я тихий человек. <...> Стерпеть иль не терпеть — Как выбор меж пилатством и кощунством. <...> Не вытерпеть — на злобе и неверье Построить мир, где каждый чист и сыт. <...> А вытерпеть — за счет чужих обид, Чужого крика и чужой потери. <...> Пускай грядущий толк Тебя хвалой или проклятьем метит. <...> И грядущий суд, Как всякий суд — неправых и несмелых — Судить не вправе. <...> Не дай вам Бог любить такого бога И быть, как он •— не приведи вас Бог. <...> По логике смещенья четких граней, Музеи нынче обитают в храме, А боги <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.