Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

История общей и дошкольной педагогики (220,00 руб.)

0   0
Первый авторЛитвиненко Наталья Валерьевна
АвторыКацнельсон Г. С.
Издательство[Б.и.]
Страниц143
ID334428
АннотацияВ учебном пособии представлены различные виды учебных заданий для организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «История общей и дошкольной педагогики»: тематика семинарских занятий и методические рекомендации по их подготовке, тестовые задания для самоконтроля, материал для самостоятельного изучения. Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки – Педагогическое образование, профилю – Дошкольное образование.
Литвиненко, Н.В. История общей и дошкольной педагогики / Г.С. Кацнельсон; Н.В. Литвиненко .— : [Б.и.], 2014 .— 143 с. — URL: https://rucont.ru/efd/334428 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» Н.В.Литвиненко, Г.С. Кацнельсон История общей и дошкольной педагогики Учебное пособие для студентов педагогических вузов Оренбург 2014 2 УДК ББК Рецензенты: Русакова Т.Г., доктор педагогических наук, профессор Егорова Ю.Н., доктор педагогических наук, доцент В учебном пособии представлены различные виды учебных заданий для организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «История общей и дошкольной педагогики»: тематика семинарских занятий и методические рекомендации по их подготовке, тестовые задания для самоконтроля, материал для самостоятельного изучения. <...> Великие цивилизации (Дальневосточная, Южно-Азиатская, Ближневосточная, Западная), их значение в развитии традиций и новаций в педагогике. <...> Семейное воспитание и ученичество – основные формы ближневосточной педагогической практики в древности. <...> Семейное воспитание и школьное обучение в Римской республике. развитие Цицероном идеала риторического образования гражданским содержанием. <...> Демократизм педагогической концепции Я.А.Коменского (идея единой школы, всеобщего обязательного обучения в школе родного языка). <...> Значение идей Я.А.Коменского для развития мировой воспитательно-образовательной практики. <...> Общепедагогические взгляды И.Г.Песталоцци: цель и задачи воспитания, принцип природосообразности. <...> Идея развивающего и воспитывающего обучения - "великое открытие И.Г.Песталоцци" (К.Д.Ушинский). <...> Вклад И.Г.Песталоцци в развитие методики первоначального обучения. <...> Общая характеристика реформаторской педагогики конца XIX - начала XX в.в. <...> Значение идей реформаторской педагогики для развития воспитательно-образовательной практики. <...> Педагогические взгляды Симеона Полоцкого и Епифания Славеницкого. <...> Содержание и методы умственного, нравственного и физического воспитания. <...> К.Д.Ушинский о педагогической науке <...>
История_общей_и_дошкольной_педагогики.pdf
2 УДК ББК Рецензенты: Русакова Т.Г., доктор педагогических наук, профессор Егорова Ю.Н., доктор педагогических наук, доцент В учебном пособии представлены различные виды учебных заданий для организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «История общей и дошкольной педагогики»: тематика семинарских занятий и методические рекомендации по их подготовке, тестовые задания для самоконтроля, материал для самостоятельного изучения. Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки – Педагогическое образование, профилю – Дошкольное образование.
Стр.2
3 Введение «История общей и дошкольной педагогики» - теоретическая дисциплина, которая наряду с «Общей педагогикой», «Методикой обучения и воспитания в области дошкольного образования», «Сравнительной педагогикой», «Дошкольной педагогикой», «Семейной педагогикой» является важной составной частью предметов профессионального цикла. Основное назначение дисциплины – способствовать формированию у студентов педагогического мышления и личностной самостоятельной оценки историко-педагогического процесса. Дисциплина «История общей и дошкольной педагогики» формирует у студентов целостное представление о развитии педагогической науки, дает возможность проследить логику возникновения и развития различных педагогических учений и увидеть возможность их применения в своей педагогической деятельности. Изучая данную дисциплину, студент не только усвоит историко-педагогические знания, но и овладеет умениями оценивать историко-педагогический факт с позиций современных теоретических положений, выявлять внутренние связи, причинную обусловленность событий педагогической действительности. Дисциплина «История общей и дошкольной педагогики» имеет большое значение для подготовки будущего педагога, для формирования его аналитического мышления, взглядов и убеждений. Изучая эту учебную дисциплину, студенты овладеют знаниями и умениями необходимыми для их самоопределения в многообразии образовательных теорий и практического опыта, для выбора собственного педагогического пути и использования опыта прошлого в профессиональной деятельности. Дисциплина «История общей и дошкольной педагогики» расширяет общий кругозор, способствует формированию научного мировоззрения у студентов, пробуждению у них интереса к историко-педагогическому наследию и потребности в его изучении. "История общей и дошкольной педагогики" оказывает существенное влияние на формирование педагогической культуры. Педагогическая культура связана с постоянным обращением к классическому педагогическому наследию, его сопоставлению с современной педагогической теорией и практикой. Без овладения опытом предшествующих эпох невозможно понять не только современную образовательную систему и ее исторические перспективы, но и саму сущность воспитания, образования и социализации личности. Большое значение для формирования педагогической культуры современного педагога имеет изучение зарубежного опыта образования. Изучение этого опыта приобщает к прогрессивным педагогическим теориям и системам ведущих стран мира, помогает осмыслить общечеловеческие приоритеты в области воспитания и обучения. Обращение к такому опыту дает возможность определить наиболее эффективные пути развития современной школы и педагогики в целом и тем самым способствовать
Стр.3