Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №5 2012

Аномальные гидрометеорологические явления на территории Российской Федерации в феврале 2012 г. (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБережная
АвторыГолубев А.Д., Паршина Л.Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID334336
АннотацияОпасные явления. Аномально холодная погода стояла 29 января - 3 февраля в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае и Республике Алтай; 29 января - 2 февраля в Омской области со среднесуточной температурой воздуха на 10-19 {0}С ниже нормы (минимальная температура ночью -40... -42 {0}С) ; 31 января - 2 февраля на юге Тюменской области со среднесуточной температурой на 10-16 {0}С ниже нормы.
УДК556.5
Бережная, Т. Аномальные гидрометеорологические явления на территории Российской Федерации в феврале 2012 г. / Т. Бережная, А.Д. Голубев, Л.Н. Паршина // Метеорология и гидрология .— 2012 .— №5 .— С. 107-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/334336 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Глу би на цик ло на чаще все го со от ветство ва ла кли ма ти чес кой нор ме, что не льзя ска зать о стра тос фер ном ан ти цик ло не. <...> В пер вой де ка де фев ра ля он был не мно го сла бее, чем об ыч но, но при этом — очень об ши рен, имел два са мос то я тель ных цен - тра над Аляской и Бай ка лом. <...> Во вто рой де - ка де над Ти хим оке а ном и Вос точ ной Си - бирью про и зош ло зна чи тель ное по ни же ние ге о по тен ци а ла, а в треть ей де ка де ме ся ца се вер Ти хо го оке а на по пал под вли я ние стра тос фер ной лож би ны. <...> В эк ва то ри аль ной стра тос фе ре в фев ра - ле 2012 г. про и зош ло ослаб ле ние вос точ - ной фазы вет ров ква зид вух лет не го цик ла. <...> В сред ней тро пос фе ре (изо ба ри чес кая по вер хность 500 гПа) в осред нен ном поле ге о по тен ци а ла на и боль шие от кло не ния от кли ма ти чес кой нор мы на блю да лись в Атлантико-Евро пей ском сек то ре и в Си би - ри. <...> Очень ин тен сив ные тро пос фер ные греб ни в те че ние все го ме ся ца су щес тво ва - ли над вос то ком Атлантики и над За пад ной Си бирью. <...> При этом в пер вые две де ка ды фев ра ля над се ве ром За пад ной Си би ри чаще все го от ме чал ся <...>