Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №4 2012

Аномалии температуры летом 2010 г. по измерениям на высотной мачте в городе Обнинск (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID334311
АннотацияПредставлены результаты измерений температуры воздуха, направления ветра и относительной влажности воздуха на высотной метеорологической мачте в городе Обнинск. Розы ветров и максимальные суточные значения температуры сравниваются с аналогичными климатическими характеристиками, полученными для периода 1970-2009 гг. Показано, что период с 15 июля по 18 августа 2010 г. был аномальным как по характеристикам температуры воздуха, так и по распределению направления ветра.
УДК551.5
Аномалии температуры летом 2010 г. по измерениям на высотной мачте в городе Обнинск // Метеорология и гидрология .— 2012 .— №4 .— С. 29-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/334311 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Но виц кий*, Л. К. Ку лиж ни ко ва*, М. К. Мац ке вич*, Н. Ф. Ма зу рин* Пред став ле ны ре зуль та ты из ме ре ний тем пе ра ту ры воз ду ха, на прав ле - ния вет ра и от но си тель ной влаж нос ти воз ду ха на вы сот ной ме те о ро ло ги - чес кой мач те в г. Обнинск. <...> По ка за но, что пе ри од с 15 июля по 18 ав гус та 2010 г. был ано маль ным как по ха рак те рис ти кам тем пе ра ту ры воз ду ха, так и по рас пре де ле нию на прав ле ния вет ра на всех ука зан ных вы со тах. <...> Лет ние ме ся цы 2010 г., осо бен но июль и ав густ, на ев ро пей ской тер ри - то рии Рос сии от ли ча лись ано маль но вы со кой тем пе ра ту рой воз ду ха. <...> Анализ си ноп ти чес кой си ту а ции, при ве ден ный на сай те Гид ро мет цен тра Рос сии (www.mereoinfo.ru), по ка зал, что при чи ной это го стал сфор ми ро - вав ший ся в кон це июня над европейской тер ри то рией Рос сии ан ти цик лон, ко то рый по сте пен но за нял всю тол щу тро пос фе ры, став при этом край не устой чи вым и дол го жи ву щим. <...> Этот мощ ный бло ки ру ю щий ан ти цик лон на ру шил ха рак тер ный для уме рен ных ши рот за пад но-вос точ ный пе ре <...>