Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №2 2012

Особенности распределения и накопления тяжелых металлов в техногенных илах бассейна реки Пахра (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАхтямова
АвторыТаций Ю.Г., Янин Е.П.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID334284
АннотацияДонные отложения малых рек претерпевают существенные изменения в промышленно-урбанизированных и сельскохозяйственных районах. Они отличаются от речного аллювия содержанием и формой нахождения химических элементов, что обусловлено спецификой производств, расположенных на прилегающей к водотокам территории.
УДК556.5
Ахтямова, Г. Особенности распределения и накопления тяжелых металлов в техногенных илах бассейна реки Пахра / Г. Ахтямова, Ю.Г. Таций, Е.П. Янин // Метеорология и гидрология .— 2012 .— №2 .— С. 89-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/334284 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пах ра Г. Г. Ахтямова*, Ю. Г. Та ций**, Е. П. Янин** Дон ные от ло же ния ма лых рек пре тер пе ва ют су щес твен ные из ме не ния в про мыш лен но-урба ни зи ро ван ных и се льско хо зя йствен ных ра йо нах. <...> Они от - ли ча ют ся от реч но го ал лю вия со дер жа ни ем и фор мой на хож де ния хи ми чес - ких эле мен тов, что об услов ле но спе ци фи кой про из водств, рас по ло жен ных на при ле га ю щей к во до то кам тер ри то рии. <...> Вве де ние Тех но ген ное осво е ние тер ри то рий, раз ви тие про мыш лен нос ти и сельско го хо зя йства от ра жа ет ся на со сто я нии ком по нен тов эко сис тем, в том чис ле дон ных осад ков. <...> В со ста ве про мыш лен ных, бы то вых, по вер хностных сто ков тех но ген ный оса доч ный ма те ри ал при вно сит в вод ные сис те - мы вы со кие кон цен тра ции за гряз ня ю щих ве ществ (тя же лые ме тал лы и их со е ди не ния, орга ни чес кие ве щес тва, по лиароматические углеводороды, нефт еп ро дук ты и т. д.) <...> . В дон ных осад ках в мес тах по ступ ле ния в гид росфе ру про мыш лен ных и бы то вых сто ков и тех но ген но го оса доч но го ма те - ри а ла фор ми ру ют ся ге о хи ми чес кие ано ма лии <...>