Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №7 2010

Является ли рассеяние аэрозоля в стратосфере безопасной технологией предотвращения глобального потепления? (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМелешко
АвторыКатцов В.М., Кароль И.Л.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID333954
АннотацияПроанализированы современные исследования по оценке влияния одновременного увеличения концентрации CO [2] в атмосфере и аэрозоля в стратосфере на глобальный и региональный климаты, озоновый слой и окисление Мирового океана. Отмечено, что создание и последующее поддержание искусственного аэрозольного слоя в стратосфере в принципе позволило бы устранить или задержать потепление климата, но сопровождалось бы уменьшением глобальных осадков, особенно в тропической зоне.
УДК551.5
Мелешко, В. Является ли рассеяние аэрозоля в стратосфере безопасной технологией предотвращения глобального потепления? / В. Мелешко, В.М. Катцов, И.Л. Кароль // Метеорология и гидрология .— 2010 .— №7 .— С. 5-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/333954 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2010 ¹7 УДК 551.583:551.510.42 Является ли рассеяние аэрозоля в стратосфере безопасной технологией предотвращения глобального потепления? <...> В. П. Мелешко*, В.М. Катцов*, И. Л. Кароль* Многочисленные исследования показывают, что глобальное потепление климата, вызванное увеличением содержания парниковых газов в атмосфере, может оказать существенное влияние на окружающую среду уже в ближайшие десятилетия. <...> Чтобы смягчить или предотвратить возможные негативные последствия этого потепления, в настоящее время обсуждаются технологии как сокращения выбросов парниковых газов, так и преднамеренного воздействия на климат, включая его регулирование. <...> Проанализированы современные исследования по оценке влияния одновременного увеличения концентрации СО2 в атмосфере и аэрозоля в стратосфере на глобальный и региональный климаты, озоновый слой и окисление Мирового океана. <...> Отмечено, что создание и последующее поддержание искусственного аэрозольного слоя в стратосфере в принципе позволило бы устранить или задержать потепление климата, но сопровождалось бы уменьшением глобальных осадков, особенно в тропической зоне. <...> Более того, создание экрана из стратосферного аэрозоля не решает проблему увеличения содержания СО2 в атмосфере, который, в свою очередь, приводит к дальнейшему окислению Мирового океана и тем самым пагубно влияет на морскую часть биосферы. <...> Обсуждаются также вопросы политического и этического характера, связанные с преднамеренным глобальным вмешательством человека в природную среду. <...> Введение В настоящее время мировое сообщество озабочено увеличением выбросов парниковых газов в атмосферу и возможным опасным их влиянием на климат и природную среду. <...> Данные наблюдений показывают, что концентрация СО2 в атмосфере увеличилась на 38% по сравнению с доиндустриальным периодом и составила 385 млн–1 в 2008 г. Такая концентрация не наблюдалась, по крайней мере, за последние 650 тыс <...>