Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 71 1969

Разум и безумие (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБольто
Страниц4
ID332502
АннотацияСтатья посвящена книге Льва Шестова "Только верою. Греческая и средневековая философия. Лютер и Церковь"
Больто, А. Разум и безумие / А. Больто // Грани .— 1969 .— № 71 .— С. 199-202 .— URL: https://rucont.ru/efd/332502 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Так Сталин освободился от талантливых военных, в которых усматривал угрозу своему всесилию, как группе, способной, если бы у них была должная энергия, произвести военный переворот в СССР. <...> Но в результате бессмысленной и преступной «чистки» командного состава, армия не могла оказать в начале войны немцам должного сопротивления, что уготовало стране годы страданий и многомиллионные жертвы людьми. <...> Автор прав, указывая в своей книге, что речь в ней идет не о трагедии одного человека, не о неудавшейся жизни Тухачевского, а о трагедии целого народа, своей кровью расплачивающегося за деяния правивших им деспотов. <...> Александр ШИК Разум и безумие Бернард Шоу, лукавый насмешник и шутник, полупророк и полусатир, высказал на своем веку много остроумных и меньше мудрых мыслей. <...> Но вот одно из его замечательных изречений в его «Руководстве для революционеров»: «Человек, который слушается разума — пропадет. <...> Разум порабощает всех, чей ум недостаточно крепок, чтобы подчинить его себе». <...> Что разум порабощает ум человек, знали мудрецы уже в древности. <...> За ними и другие мудрецы познали тираническую власть разума. <...> Человечество достигло в нашу эпоху наивысшего развития и торжества разума и потрясающих успехов в науках. <...> Но разум в своей установке, принятой нами от греков и особенно от Аристотеля, не признает никакого высшего над собой начала, кроме им самим созданных законов логического мышления. <...> Но естественно, что человечество, достигшее огромного прогресса наук и техники и, благодаря им, власти над материей, воздает культ разуму и, в своем большинстве, готово видеть в нем единственный достоверный источник всякого знания. <...> Так повиновение законам разума довело людей и до отрицания тайны бытия, божественности мира, и до атеизма. <...> Однако какое бы то ни было идейное начало, достигшее в своем развитии апогея, несет в себе зародыш собственной гибели, и это в силу им Лев Шестов . <...> Естественно поэтому, что науки нашего времени <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ