Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Герои спорта - герои победы (100,00 руб.)

0   0
АвторыИстягина-Елисеева Е.А.
ИздательствоМ.: Государственный музей спорта
Страниц81
ID332358
АннотацияСмерть героев подобна закату солнца. Карл Маркс
Герои спорта - герои победы / Истягина-Елисеева Е.А. — Москва : Государственный музей спорта .— 81 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/332358 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А уже к середине 30-х годов в стране насчитывалось 1,2 млн. значкистов ГТО. <...> Стремление стать значкистом ГТО открыло дорогу в спорт миллионам советских юношей и девушек. <...> Помимо значков ГТО в довоенное время существовали значки БГТО – «Будь готов к труду и обороне», ПВХО – «Готов к противовоздушной и химической обороне», ПВО – «Готов к противовоздушной обороне», ГСО – «Готов к санитарной обороне» и БГСО – «Будь готов к санитарной обороне». <...> Он великолепно владел штыком и в одной из рукопашных схваток заколол десять вражеских солдат и офицеров. <...> Спортсменам, значкистам ГТО поручались самые сложные задания на фронтах Великой Отечественной войны. <...> В этих боях попал в немецкий плен борец классического стиля, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР (1952) Яков Григорьевич Пункин. <...> И легкоатлеты, и гимнасты, и стрелки, и пловцы включили в свои коллективы старшего сержанта. <...> » 13 Герой Советского Союза полковник В. И. Ливенцев Не только под солнечным небом Франции люди собирались в партизанские отряды. <...> 1941 Одним из бойцов-партизан был командир 1-й Бобруйской партизанской бригады Беларуси, полковник, Герой Советского Союза, заслуженный деятель физической культуры и спорта БССР, писатель Виктор Ильич Ливенцев. <...> В марте 1942 года партизанский отряд Ливенцева уже в Кличевском районе Могилевской области провел ряд успешных операций, в результате которых был разгромлен гарнизон в райцентре Кличев и освобождена территория Кличевского, Березинского, Кировского и Белыничского районов. <...> Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 января 1944 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении заданий в тылу противника, и за особые заслуги в развитии партизанского движения в Белоруссии Ливенцеву Виктору Ильичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». <...> 1941 Одним из первых героев-летчиков, отдавших свою жизнь в неравной борьбе с гитлеровцами, был легендарный <...>