Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 53 1963

Современность и будущее (Окончание) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЮнг Карл Густав
Страниц22
ID332201
АннотацияВ статье раскрываются особенности психологии человека, его мировоззрение и самопознание
Юнг, К. Современность и будущее (Окончание) / К. Юнг // Грани .— 1963 .— № 53 .— С. 175-196 .— URL: https://rucont.ru/efd/332201 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

176 ГРАН И №53 словно — духовному развитию последних пяти столетий. <...> А вследствие этого рассудочное понимание отнюдь не всегда необходимо, но вступает в силу только тогда, когда эмоциональная оценка и интуитивное угадывание оказываются недостаточными, т. е. лишь для тех людей, для которых рассудок занимает первое место по убедительной силе. <...> В этом положении отнюдь ничто не может улуншиггься от №53 ГРАН И 177 того, что одна сторона тупо тянет направо, а другая также упрямо •— налево. <...> Тогда начинается персонификация церкви и — last not least — (последний по времени, но не по значению) такая же персонификация 178 ГРАН И №53 государства; поклонение «Слову» .превращается в поклонение словам, а само слово становится адским лозунгом, приспособленным к любому обману. <...> В высшей степени вероятно, что все психические функции человека поко №53 ГРАН И 179 ягпся на основе инстинктивньгх влечений, как это очевидно имеет место у животных, у которых ведь действие инстинкта без труда можно наблюдать как spiritus rector (дух-управитель) всего их поведения. <...> Здесь, вследствие способности учиться, инстинкт подвергается разнообразным модификациям и дифференцируется, так что у цивилизованного человека наступает, в конце концов, состояние, в котором влечения разветвляются настолько, что лишь в немногих основных инстинктах можно еще с известной уверенностью узнать их первоначальную форму. <...> Это в первую очередь оба вышеназванные основополагающизе влечения и их производные, которыми до сих пор и занималась врачебная психология. <...> Чтобы привести пример, укажем, что исследователь воли к власти (Адлер) мог даже выразить сомнение, не лучше ли будет объяснить одно, по-видимому, не вызывающее сомнений проявление полового влечения как приложение власти, а сам Фрейд признал необходимым, наряду с всемогущим половым влечением, признать также существование субъективно обращенного инстинкта («Ichtrieb»), что бесспорно означает уступку точке зрения <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ