Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №3 2009

В. А. Анцыпович (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID331991
АннотацияВладимир Александрович Анцыпович руководит Главным вычислительным центром Росгидромета. Он осуществляет эффективную координацию работ вычислительных центров оперативной обработки гидрометеорологической информации Росгидромета и национальных гидрометеорологических служб стран СНГ.
УДК551.46
В. А. Анцыпович // Метеорология и гидрология .— 2009 .— №3 .— С. 124-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/331991 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹ 3 ХРОНИКА Владимир Александрович Анцыпович (к 60-летию со дня рождения) Владимир Александрович Анцыпович родился 23 марта 1949 г. в г. Москва. <...> После окончания средней школы с углубленным изучением математики и программирования в 1966 г. поступил на работу в Гидрометцентр СССР (ныне — Гидрометцентр России) в лабораторию математической эксплуатации ЭВМ под руководством К. А. Семендяева. <...> Без отрыва от производства в 1972 г. окончил кафедру “Электронные вычислительные машины” факультета “Системы управления летательными аппаратами” Московского авиационного института. <...> В 1986 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических наук. трудникам через консультации по любым вопросам алгоритмизации задач и их реализации для конкретных ЭВМ. <...> В. А. Анцыпович принимал активное участие во внедрении в Гидрометцентре России в оперативную эксплуатацию практически всех ЭВМ класса main frame: М-20, М-220, М-222, “Минск-22”, “Весна”, “Минск-32”, ЕС-1040, БЭСМ-6, CYBER172, ЕС-1060, ЕС-1066, Comparex, Cyber, современные кластерные решения. <...> Знания и навыки Владимира Александровича в сочетании с постоянной нацеленностью на практический результат нашли применение при создании и эксплуатации оперативных технологий в экспедиционных условиях на НИС “Профессор Визе” и “Профессор Зубов”. <...> В экстремальных условиях аварии на Чернобыльской АЭС и ликвидации ее последствий, в предельно сжатые сроки В. А. Анцыпович и возглавляемый им коллектив обеспечили специализированную автоматизированную обработку данных для работы оперативных органов Росгидромета. <...> Под непосредственным руководством С момента поступления на работу В. А. Анцыпович занимался вопросами организации вычислительных процессов и оперативных технологий. <...> В совместной работе с Институтом прикладной математики участвовал в разработке транслятора ТА-2М с языка программирования Algol-60. <...> Удачное сочетание знаний в области программирования <...>