Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №3 2009

И. Е. Фролов (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID331989
АннотацияОсновная область научных интересов Ивана Евгеньевича Фролова - морское ледоведение, полярная метеорология, океанология и климатология. Он является ведущим специалистом в области изучения гидрометеорологического, в первую очередь, ледовогидрологического режима Северного Ледовитого океана и его морей.
УДК551.5
И. Е. Фролов // Метеорология и гидрология .— 2009 .— №3 .— С. 120-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/331989 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹ 3 ХРОНИКА Иван Евгеньевич Фролов (к 60-летию со дня рождения) Иван Евгеньевич Фролов родился 4 февраля 1949 г. в г. Ленинград. <...> В 1971 г. после окончания Ленинградского гидрометеорологического института, получив квалификацию инженера-океанолога, он был направлен на работу в Арктический и антарктический научно-исследовательский институт, где прошел путь от инженера отдела ледового режима и прогнозов до директора института (с 1992 г.). <...> В 1979 г. И. Е. Фролов защитил кандидатскую диссертацию, в 1998 г. — диссертацию на соискание ученой степени доктора географических наук, в 2005 г. ему было присвоено ученое звание профессора. <...> Основная область научных интересов И. Е. Фроловаморское ледоведение, полярная метеорология, океанология и климатология. <...> Он является ведущим специалистом в области изучения гидрометеорологического, в первую очередь, ледовогидрологического режима Северного Ледовитого океана и его морей. <...> Под руководством и при непосредственном участии И. Е. Фролова выполнена фундаментальная работа по созданию “Глобального банка цифровых данных по морскому льду” (МЦД-Б) под эгидой Всемирной метеорологической организации; разработаны и внедрены в практику методы расчета и прогноза ледовых явлений в арктических морях. <...> В результате многолетних исследований и разработок им создана и внедрена технология функционирования комплекса “Информационные базы — модели — прогноз”; созданы на современных технических носителях базы расчетных и натурных данных по морским льдам и организовано функционирование МЦД-Б; под руководством и при непосредственном участии Ивана Евгеньевича изданы справочное пособие “Морской лед” (1997 г.) в рамках проекта ВМО и трехтомный фундаментальный труд “Научные исследования в Арктике” (2005—2007 гг.) <...> . И. Е. Фролов является руководителем крупных научных проектов в рамках различных федеральных целевых программ, таких как ФЦНТП “Исследования и разработки <...>