Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №3 2009

В. И. Соловьев (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID331988
Аннотация13 февраля 2009 г. исполнилось 70 лет ведущему российскому специалисту в области спутниковой гидрометеорологии, заведующему отделом ГУ "НИЦ "Планета", кандидату технических наук, заслуженному метеорологу Российской Федерации, академику Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского Валерию Ивановичу Соловьеву.
УДК551.5
В. И. Соловьев // Метеорология и гидрология .— 2009 .— №3 .— С. 118-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/331988 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹ 3 дающийся вклад в области гидрологии и изучения водных ресурсов, Исполнительный совет ВМО в мае 2003 г. пригласил И. А. Шикломанова прочитать на XIV Конгрессе ВМО лекцию по проблеме мировых водных ресурсов, которая была опубликована позднее на английском языке в виде монографииВодные ресурсы — проблема XXI века”. <...> В течение 2003—2004 гг. под руководством Игоря Алексеевича в ГГИ была проделана огромная работа по подготовке и проведению VI Всероссийского гидрологического съезда, который с большим успехом прошел в Санкт-Петербурге в сентябре — октябре 2004 г. По итогам работы съезда опубликованы труды в 10 томах (более 500 докладов). <...> Шикломанов возглавляет комплексные исследования по оценке динамики водных ресурсов России и их использования в условиях изменений климата и особенностей развития хозяйственной деятельности в последние два десятилетия. <...> По итогам работы им совместно с группой ученых ГГИ и других организаций в конце 2008 г. опубликована капитальная монографияВодные ресурсы России и их использование”. <...> В течение более 30 лет И. А. Шикломанов принимает активное участие в международном сотрудничестве в области гидроХРОНИКА логии и водных ресурсов в рамках ЮНЕСКО, ВМО, МАГН и ЮНЕП. <...> В середине 1990-х годов он избирался председателем Межправительственного совета ЮНЕСКО по Международной гидрологической программе, в течение восьми лет состоял членом Объединенного научного комитета Всемирной программы по изучению климата и Научного координирующего совета по глобальному водному и энергетическому эксперименту; в течение многих лет является научным руководителем, исполнителем и консультантом многих крупных научных международных проектов и грантов. <...> За успехи в области научно-организационной деятельности И. А. Шикломанов награжден орденами “Знак Почета” и Дружбы народов. <...> Его научная деятельность достойно отмечена и международным научным сообществом — он является <...>