Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №3 2009

Погода, климат и воздух, которым мы дышим (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЖарро
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID331985
АннотацияИсполнительный совет Всемирной метеорологической организации постановил, что темой Всемирного метеорологического дня в 2009 г. будет "Погода, климат и воздух, которым мы дышим". В начале 50-х годов ВМО начала осуществлять новаторскую деятельность по координации наблюдений за составом атмосферы и его анализу. Информация о парниковых газах, аэрозолях и озоне, а также о классических метеорологических и гидрологических параметрах в настоящее время собирается на регулярной основе.
УДК502/504
Жарро, М. Погода, климат и воздух, которым мы дышим / М. Жарро // Метеорология и гидрология .— 2009 .— №3 .— С. 110-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/331985 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹ 3 ХРОНИКА Погода, климат и воздух, которым мы дышим Послание г-на М. <...> Жарро, Генерального секретаря ВМО Каждый год Всемирная метеорологическая организация (ВМО) и международное метеорологическое сообщество празднуют Всемирный метеорологический день в ознаменование вступления в силу Конвенции ВМО 23 марта 1950 г. ровно через 30 дней после даты сдачи на хранение 30-й ратификационной грамоты или документа о присоединении стран-членов. <...> С этого дня ВМО взяла на себя функции бывшей Международной метеорологической организации (ММО), учрежденной Первым Международным метеорологическим конгрессом (Вена, сентябрь 1873 г.) в целях содействия международному сотрудничеству в области метеорологии, включая координацию наблюдений и стандартизацию приборов. <...> Через год после такой реструктуризации, в 1951 г., ВМО стала специализированным учреждением системы Организации Объединенных Наций. <...> С тех пор стало традицией концентрировать внимание ежегодного празднования Всемирного метеорологического дня на какой-либо соответствующей теме; Исполнительный Совет ВМО постановил, что темой Всемирного метеорологического дня в 2009 г. будет “Погода, климат и воздух, которым мы дышим”. <...> Эта тема особенно уместна в тот момент, когда сообщества по всему миру стремятся достичь цели в области развития, сформулированные в Декларации тысячелетия Организации Объединенных Наций, особенно в области здравоохранения, продовольствия, водной безопасности, искоренения нищеты, а также стремятся повысить эффективность своей деятельности в области предотвращения опасности и смягчения последствий стихийных бедствий, 90% из которых непосредственным образом связаны с опасными явлениями, обусловленными погодой, климатом и водой, подпадая таким образом под мандат ВМО. <...> Кроме того, ученые и специалисты в области медицины все чаще осознают критическую взаимосвязь между погодой, климатом, составом воздуха, которым <...>