Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №3 2009

Исследования эмиссии метана на севере Западной Сибири (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID331978
АннотацияИсследованы возможности оценки эмиссии метана от крупномасштабных антропогенных источников - месторождений природного газа - на основе измерений концентрации метана в пограничном слое атмосферы и численного моделирования его распространения в атмосфере.
УДК551.5
Исследования эмиссии метана на севере Западной Сибири // Метеорология и гидрология .— 2009 .— №3 .— С. 52-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/331978 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Решетников*, А. В. Зинченко*, С. В. Яговкина*, И. Л. Кароль*, В. Е. Лагун**, Н. Н. Парамонова* Выполнены оценки эмиссии метана в атмосферу от источников, расположенных в районе Уренгойского месторождения природного газа, на основе прямых измерений концентрации метана в пограничном слое атмосферы и моделирования. <...> Использование моделей расчета интенсивности эмиссии источников, расположенных на территории месторождения, в совокупности с набором измерений на 3 высотах концентрации метана дало возможность разработать метод верификации эмиссии конкретного источникаместорождения. <...> Данный метод позволяет оценивать эмиссию как с части территории месторождения, так и с целого месторождения при неравномерном распределении интенсивности источников по территории месторождения. <...> Согласно [12, 14], вклад источников метана, связанных с добычей и транспортом нефти и газа, оценивается в пределах ~ 40—70 млрд. <...> Выполненные ранее оценки антропогенной эмиссии региона на основе трехмерной модели переноса примеси в тропосфере являются предварительными [11, 17], в них оценивался вклад региона в целом, а не вклад конкретных антропо* Главная геофизическая обсерватория им. <...> Вклад естественных источников, в основном заболоченных земель, составляющих большую часть площади региона, оценивался для всего региона и для болотных ландшафтов [5, 15, 17, 19]. <...> Целью настоящей работы является исследование возможностей оценки эмиссии метана от крупномасштабных антропогенных источников — месторождений ПГ — на основе измерений концентрации метана в пограничном слое атмосферы и численного моделирования его распространения в атмосфере. <...> Методика и средства измерений Основным объектом исследований являлось одно из крупнейших газовых месторождений региона — Уренгойское. <...> На момент постановки наблюдений существовали только экспертные оценки эмиссии метана предприятиями по добыче природного газа [6, 7], в настоящей работе сделана попытка <...>