Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №3 2009

Пространственно-детализированный климатический прогноз температуры воздуха и осадков в Восточной Сибири на основе учета локальных особенностей подстилающей поверхности (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКислов
АвторыСуркова Г.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID331977
АннотацияФизико-статистический подход использован для пространственного уточнения прогностических полей температуры воздуха и осадков в середине 21 века для Восточной Сибири. Исходные данные средних месячных значений, представляющие средние по ансамблю результатов 12 моделей общей циркуляции атмосферы и океана с разрешением 2 х 2{0} по широте и долготе, детализированы на сетке с горизонтальным разрешением 12, 5 х 12, 5 км с учетом геометрических и отражательных способностей подстилающей поверхности.
УДК551.5
Кислов, А. Пространственно-детализированный климатический прогноз температуры воздуха и осадков в Восточной Сибири на основе учета локальных особенностей подстилающей поверхности / А. Кислов, Г.В. Суркова // Метеорология и гидрология .— 2009 .— №3 .— С. 43-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/331977 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹3 УДК [551.524.3+551.577]:551.509.338 Пространственно-детализированный климатический прогноз температуры воздуха и осадков в Восточной Сибири на основе учета локальных особенностей подстилающей поверхности А. В. Кислов*, Г. В. Суркова* Физико-статистический подход использован для пространственного уточнения прогностических полей температуры воздуха и осадков в середине XXI в. для Восточной Сибири. <...> Исходные данные средних месячных значений, представляющие средние по ансамблю результатов 12 моделей общей циркуляции атмосферы и океана с разрешением 2  2° по широте и долготе, детализированы на сетке с горизонтальным разрешением 12,5  12,5 км с учетом геометрических и отражательных способностей подстилающей поверхности. <...> Наиболее выразительно эффект увеличения пространственного разрешения проявился в районах со сложным рельефом, в особенности в летнее время. <...> Это соответствует физической сути процессов, влияющих на формирование локальных особенностей полей осадков и температуры воздуха, и подтверждает эффективность применяемой методики. <...> Прогнозирование состояния планетарного климата осуществляется с помощью глобальных климатических моделей. <...> Моделируемые изменения представляют собой отклик модельного климата (формируемый с учетом обратных связей) на задаваемые вариации граничных условий и параметров. <...> Согласно широко распространенной концепции, в XXI в. увеличение концентрации парниковых газов будет создавать эффект глобального потепления. <...> Его темпы могут быть различны — их количественные оценки сгруппированы в так называемые сценарии Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) [5], которые весьма условны, поскольку базируются на гипотетичных представлениях об изменении состояния мировой экономики и глобальной экологии. <...> Межмодельный разброс результатов моделирования климата делает межсценарные различия менее надежными. <...> В данной работе <...>