Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №10 2009

О роли гидрометеорологических факторов в формировании аноксидной зоны в водохранилище долинного типа (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID331908
АннотацияНа основе многолетних исследований кислородного режима Можайского водохранилища и с помощью математического моделирования изучена зависимость скорости формирования аноксидной зоны в этом водохранилище от гидрометеорологических факторов. Эти факторы определяют степень стратификации водной массы и интенсивность протекания продукционно-деструкционных процессов, а соответственно и скорость развития аноксии.
УДК556.5
О роли гидрометеорологических факторов в формировании аноксидной зоны в водохранилище долинного типа // Метеорология и гидрология .— 2009 .— №10 .— С. 69-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/331908 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹10 УДК 556.55:574.52(470.311) О роли гидрометеорологических факторов в формировании аноксидной зоны в водохранилище долинного типа Е. Р. Кременецкая*, В.М. Перекальский*, В. Ф. Бреховских*, Д. В. Ломова* На основе многолетних исследований кислородного режима Можайского водохранилища и с помощью математического моделирования изучена зависимость скорости формирования аноксидной зоны в этом водохранилище от гидрометеорологических факторов. <...> Эти факторы определяют степень стратификации водной массы и интенсивность протекания продукционнодеструкционных процессов, а соответственно и скорость развития аноксии. <...> Уменьшение содержания О2 в гиполимнионе водоемов в период стратификации связано с разложением органического вещества. <...> Содержание О2 в гиполимнионе водоема зависит как от продуктивности (трофического статуса) поверхностных вод, так и от размеров гиполимниона [14] (чем толще гиполимнион, тем меньше скорости истощения запаса О2). <...> Однако если морфометрия водоема, определяющая возможность длительного расслоения водной толщи на эпи- и гиполимнион, и его трофический статус определяют возможность возникновения аноксидной зоны, размер этой зоны и скорость ее образования связаны, по-видимому, с условиями погоды в период стратификации водоема, которые влияют на величину максимального градиента температур и толщину гиполимниона. <...> Изучение кислородного режима и формирования аноксидной зоны проводилось на Можайском водохранилище в 1993—2000 гг. <...> 69 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹ 10 Специфические черты кислородного режима Можайского водохранилища определяются его морфометрическими и гидродинамическими особенностями, интенсивностью жизнедеятельности фитопланктона, микроорганизмов и бентоса. <...> Особенности этого типа водоемов связаны с увеличением глубин от верховьев к плотине, что влияет на его термогидродинамический режим. <...> Возникновение анаэробных условий в гиполимнионе <...>