Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №10 2009

Квазистатическая модель нуклеации (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБекряев
АвторыКрюкова С.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID331905
АннотацияРассматривается модель гомогенной нуклеации. Она основана на представлении о том, что в материнской фазе формируется квазистатическое распределение зародышей новой фазы как результат действия механизмов их образования и разрушения.
УДК551.5
Бекряев, В. Квазистатическая модель нуклеации / В. Бекряев, С.В. Крюкова // Метеорология и гидрология .— 2009 .— №10 .— С. 37-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/331905 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹10 УДК 551.574.1.072 Квазистатическая модель нуклеации. <...> Она основана на представлении о том, что в материнской фазе формируется квазистатическое распределение зародышей новой фазы как результат действия механизмов их образования и разрушения. <...> Приведена оценка количества и скорости образования жизнеспособных зародышей при спонтанной конденсации, спонтанном образовании ледяных зародышей в пересыщенном паре и переохлажденной воде. <...> Классическая теория скорости нуклеации в метастабильной фазе [2, 3] даже в усовершенствованных вариантах последних десятилетий [6, 8] построена на довольно грубых предположениях. <...> Главное из них заключается в том, что концентрация мономеров метастабильной фазы остается постоянной во времени. <...> Предполагается, что расход этих молекул на формирование зародышей компенсируется непрерывным притоком таких же молекул извне. <...> В то же время численные значения скорости нуклеации при значительных пересыщениях расходятся с экспериментальными данными на несколько порядков. <...> Фактически классическая теория позволяет описать лишь начальную стадию спонтанной конденсации, для которой она и разрабатывалась. <...> Несмотря на это, классический подход был распространен на процессы образования ледяных зародышей в пересыщенном паре и переохлажденной воде. <...> При этом недостатки классической теории проявились еще острее. <...> Он, как и классическая теория, основывается на представлении о том, что в материнской фазе всегда существуют зародыши новой фазы как результат непрерывно действующих механизмов их образования и разрушения. <...> Отличие предлагаемой модели от классической заключается в следующем. <...> В результате динамического равновесия между процессами возникновения и разрушения зародышей формируется статически устойчивое распределение их по размерам. <...> При этом в образовании зародышей участвуют все реально существующие молекулы материнской фазы. <...> Предполагается <...>