Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №10 2009

Анализ результатов численных экспериментов с моделью общей циркуляции атмосферы по учету особенностей подстилающей поверхности в мегаполисах (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID331904
АннотацияВысказана гипотеза, что особенности подстилающей поверхности на территории крупных городов необходимо учитывать при моделировании циркуляции атмосферы, исследовании изменения климата и в численном прогнозе погоды. На основе анализа спутниковых снимков продемонстрировано, что масштабы изменения свойств подстилающей поверхности составляют сотни километров и исследования их влияния можно проводить с помощью крупномасштабной модели общей циркуляции атмосферы.
УДК551.5
Анализ результатов численных экспериментов с моделью общей циркуляции атмосферы по учету особенностей подстилающей поверхности в мегаполисах // Метеорология и гидрология .— 2009 .— №10 .— С. 27-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/331904 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹10 УДК 551.588.7.001.572(257) Анализ результатов численных экспериментов с моделью общей циркуляции атмосферы по учету особенностей подстилающей поверхности в мегаполисах К. Г. Рубинштейн*, Е. В. Набокова*, Е. Н. Егорова*, А. А. Васильев* Высказана гипотеза, что особенности подстилающей поверхности на территории крупных городов необходимо учитывать при моделировании циркуляции атмосферы, исследовании изменения климата и в численном прогнозе погоды. <...> На основе анализа спутниковых снимков продемонстрировано, что масштабы изменения свойств подстилающей поверхности составляют сотни километров и исследование их влияния возможно проводить с помощью крупномасштабной модели общей циркуляции атмосферы. <...> Приведен анализ влияния изменения характеристик подстилающей поверхности в городах на приземную температуру. <...> Показано, что модельная атмосфера чувствительна к изменениям свойств поверхности в городах. <...> Показано также, что для большей части суши учет особенностей городских территорий приводит к приближению температуры приземного воздуха к наблюдаемому климату. <...> В той части, где подобного результата не удалось получить, необходимо в дальнейшем изменить модель города. <...> Судя по результатам экспериментов модель города в средних и высоких широтах должна отличаться от модели в южных, но учет целесообразен для всех урбанизированных территорий мира. <...> Введение Принято считать, что основными антропогенными факторами влияния на климат являются изменение газового состава атмосферы и интенсивное землепользование [2, 11, 13]. <...> С другой стороны, изменение климата может заметно влиять на развитие и экономику городских агломераций. <...> Если по исследованию влияния изменения газового состава атмосферы на климат имеется огромное количество публикаций, то влияние изменения землепользования на изменения климата и учет его в численном прогнозе погоды исследованы значительно меньше, хотя имеется <...>