Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №2 2008

"Теплый" холодный подповерхностный слой Охотского моря (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID331763
АннотацияДанные натурных наблюдений показывают, что процесс вентиляции вод Охотского моря происходит в течение всего года, носит циклический характер и состоит из нескольких фаз.
УДК551.46
"Теплый" холодный подповерхностный слой Охотского моря // Метеорология и гидрология .— 2008 .— №2 .— С. 70-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/331763 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бибоу** Данные натурных наблюдений показывают, что процесс вентиляции вод Охотского моря происходит в течение всего года, носит циклический характер и состоит из нескольких фаз. <...> В начальной фазе воды шельфа попадают на подповерхностные горизонты открытой части моря. <...> Затем они обнаруживаются на промежуточных глубинах и в виде холодных интрузий уходят на юг, по пути перемешиваясь с окружающими водами. <...> В заключительную фазу цикла воды шельфа не проникают в глубоководную часть моря,иввертикальной структуре поля температуры у северо-восточной оконечности о. <...> Сахалин наблюдается локальный феноментеплогохолодного подповерхностного слоя. <...> Исключением является Охотское море, в котором вентиляция промежуточных глубин все-таки происходит. <...> Уникальность этого моря по сравнению с другими районами Тихого океана заключается в наличии обширного шельфа в его северной части, циклонической циркуляции вод и квазимеридиональной ориентации континентального склона вдоль восточного побережья о. <...> Комбинация этих условий создает естественный природный конвейер, постоянно подающий холодную и плотную воду к границе шельфа и осуществляющий вентиляцию толщи вод Охотского моря. <...> Данные натурных наблюдений показывают, что плотность придонных вод шельфа в течение года всегда больше, чем на соответствующих глубинах в глубоководной части моря [5, 10]. <...> В зимний сезон это характерно для всей толщи вод шельфа. <...> Следствием является постоянный всесезонный контраст плотности вод шельфа и открытой части моря. <...> Он создает условия перманентной гидростатической неустойчивости вод на границе шельфа и континентального склона и служит причиной возникновения гравитационного течения [4, 5, 9]. <...> Практика океанографических наблюдений свидетельствует, что проникновение вод шельфа на промежуточные глубины происходит не только зи* Тихоокеанский океанологический институт им. <...> Летом интрузии шельфовых вод с отрицательными значениями <...>