Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №11 2008

Сравнение приборов для измерения характеристик атмосферной турбулентности (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМазурин
АвторыКулижникова Л.К.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID331732
АннотацияОписаны сравнительные испытания акустического анемометра Wind Master (Англия) и двух акустических анемометров АЦАТ-3М (Россия). Представлены данные измерений стандартных отклонений и спектральных характеристик горизонтального и вертикального компонентов скорости ветра, а также потоков тепла и трения.
УДК551.5
Мазурин, Н. Сравнение приборов для измерения характеристик атмосферной турбулентности / Н. Мазурин, Л.К. Кулижникова // Метеорология и гидрология .— 2008 .— №11 .— С. 90-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/331732 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2008 ¹ 11 УДК 551.508.55.001.36 Сравнение приборов для измерения характеристик атмосферной турбулентности Н. Ф. Мазурин*, Л. К. Кулижникова* Описаны сравнительные испытания акустического анемометра Wind Маstеr (“Gill Instruments Ltd.”, Англия) и двух акустических анемометров АЦАТ-3М производства НПО “Тайфун”(г. Обнинск, Россия). <...> Представлены данные измерений стандартных отклонений и спектральных характеристик горизонтального и вертикального компонентов скорости ветра, а также потоков тепла и трения. <...> Разброс данных и степень согласованности измерений характеризуются величиной коэффициентов аиbв уравнениях регрессии, а также коэффициентами взаимных корреляций. <...> График когерентности показывает согласованность данных измерений обоих приборов во всем диапазоне частот. <...> Введение В НПО “Тайфун” несколько лет назад впервые в нашей стране был разработан акустический цифровой анемометр-термометр (АЦАТ) и налажен его выпуск. <...> В отличие от приборов подобного рода, в основе которых заложен так называемый фазовый метод, АЦАТ выполнен на основе компьютерной технологии с использованием цифрового метода преобразования и передачи данных. <...> Кроме параметров ветра АЦАТ измеряет также температуру воздуха и ее пульсации, что существенно увеличивает возможности прибора и расширяет область его применения. <...> Назовем некоторые направления, где АЦАТ может быть широко использован: — для оснащения разного рода комплексов метеорологических измерений (например, метеостанций, малых и больших мачтовых сооружений, гидрографических и других судов, морских платформ и т. д.); — в области экологии и для мониторинга условий переноса и рассеивания вредных примесей в атмосфере, в том числе в условиях, близких к штилевым; — для измерения характеристик турбулентности, потоков тепла, влаги и трения в задачах физики атмосферы и агрометеорологии; — для измерения порывов и сдвигов ветра при взлете и посадке самолетов <...>