Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №11 2008

Оценка изменения энергозатрат на теплоснабжение в связи с межгодовой изменчивостью температуры на юге Украины (150,00 руб.)

0   0
Первый авторДегтерев
АвторыДегтерева Л.Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID331727
АннотацияРассмотрено влияние низкочастотной изменчивости средней за отопительный период температуры воздуха на потребности населения в теплоснабжении.
УДК551.5
Дегтерев, А. Оценка изменения энергозатрат на теплоснабжение в связи с межгодовой изменчивостью температуры на юге Украины / А. Дегтерев, Л.Н. Дегтерева // Метеорология и гидрология .— 2008 .— №11 .— С. 53-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/331727 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2008 ¹11 УДК 551.524.34+658.264(477.7) Оценка изменения энергозатрат на теплоснабжение в связи с межгодовой изменчивостью температуры на юге Украины А. Х. <...> Дегтерев*, Л. Н. Дегтерева** Рассмотрено влияние низкочастотной изменчивости средней за отопительный период температуры воздуха на потребности населения в теплоснабжении. <...> По данным о среднемесячных значениях температуры за период с 1882 по 1999 г. оценены среднеквадратичные отклонения е распределения вероятности значений энергозатрат на отопление в относительных единицах, рассчитана частотность реализаций разных значений энергопотребления для стандартных интервалов. <...> Показано, что для юга Украины характерны значения е = 9,5%, причем за последние десятилетия требуемые затраты энергии на теплоснабжение неоднократно превышали средние более чем на 2е. <...> Сделан вывод, что проектируемые энергоблоки ТЭЦ и необходимые запасы топлива для данного региона должны рассчитываться исходя из возможности нагрузки, которая на 20% превышает средние потребности в тепле. <...> Проблема прогнозирования возможного изменения температуры зимой имеет не только большое научное [2, 5], но и важное прикладное значение, связанное с теплоснабжением населенных пунктов в течение отопительного периода [1]. <...> Установочные мощности ТЭЦ и запасы топлива должны соответствовать возможным понижениям температурыивтоже время не быть избыточными. <...> Методика прогнозирования изменения дефицита тепла в помещениях по известному изменению среднемесячной температуры описана в работах [3, 4], там же приведены оценки относительного изменения энергозатрат на отопление с учетом линейных трендов изменения сезонных значений температуры за последние десятилетия в разных регионах Украины. <...> Такие оценки позволяют прогнозировать сравнительно отдаленные последствия глобального изменения климата. <...> Эта задача требует учета низкочастотной изменчивости среднемесячной температуры <...>