Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №11 2008

Связь интенсивности циркуляции в циклонах умеренных широт с аномалиями температуры воздуха и осадков (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГущина
АвторыАракелян Т.Г., Петросянц М.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц16
ID331723
АннотацияИсследуется взаимосвязь между температурой воздуха, осадками и интенсивностью циркуляции во внетропических циклонах на последовательных этапах их эволюции. Рассмотрены циклоны, наблюдавшиеся в зимний сезон в атлантическом и тихоокеанском секторах в период с 1991 по 2000 гг.
УДК551.5
Гущина, Д. Связь интенсивности циркуляции в циклонах умеренных широт с аномалиями температуры воздуха и осадков / Д. Гущина, Т.Г. Аракелян, М.А. Петросянц // Метеорология и гидрология .— 2008 .— №11 .— С. 5-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/331723 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2008 ¹11 УДК 551.515.1+551.524.3+551.577.3 Связь интенсивности циркуляции в циклонах умеренных широт с аномалиями температуры воздуха и осадков Д. Ю. Гущина*, Т. Г. Аракелян*, М. А. Петросянц Исследуется взаимосвязь между температурой воздуха, осадками и интенсивностью циркуляции во внетропических циклонах на последовательных этапах их эволюции. <...> Рассмотрены циклоны, наблюдавшиеся в зимний сезон в атлантическом и тихоокеанском секторах в период с 1991 по 2000 г. Использованы данные реанализа NСЕР/NСАR, массив данных GРСР и архив траекторий циклонов Института океанологии им. <...> Показано, что существуют значимые связи между интенсивностью циркуляции, температурой воздуха и осадками в циклонах. <...> Интенсивность циркуляции по контуру циклона отражает не только факт выпадения осадков в центральной части циклона, но и синоптическую структуру фронтальных осадков. <...> Сделан вывод, что циркуляция скорости по контуру циклона может быть рекомендована в качестве характеристики интенсивности циклона наряду с использующимся в настоящий момент давлением в центре циклона. <...> Введение Настоящее исследование является продолжением цикла работ, посвященных анализу глобальной циркуляции атмосферы с использованием интегральных индексов циркуляции, предложенных М. А. Петросянцем и Д. Ю. Гущиной [2, 6]. <...> В качестве интегральных характеристик поля ветра были предложены два индекса циркуляции: 1) циркуляция вектора скорости зональной составляющей реального ветра u вдоль круга широты l; 2) циркуляция вектора скорости ветра по контуру. <...> Данные индексы введены для изучения дальних связей между процессами в тропиках и умеренных широтах. <...> С их помощью удалось выявить наличие тесных связей между аномальным состоянием экваториальной части Тихого океана и аномалиями крупномасштабной циркуляции в тропических, субтропических и частично в умеренных широтах [6]. <...> 5 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2008 ¹ 11 шить объем исследуемой информации <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ