Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №1 2008

О роли льда Северного Ледовитого океана в сезонной изменчивости концентрации двуокиси углерода в северных широтах (150,00 руб.)

0   0
Первый авторНагурный
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID331698
АннотацияНа основе прямых наблюдений концентрации двуокиси углерода на современных российских дрейфующих станциях впервые показана роль морского льда Северного Ледовитого океана в максимальных сезонных изменениях, отмечаемых в распределении двуокиси углерода. Генерация двуокиси углерода происходит во время нарастания ледяной массы на нижней поверхности морского льда, а поглощение - на верхней границе тающего льда.
УДК551.5
Нагурный, А. О роли льда Северного Ледовитого океана в сезонной изменчивости концентрации двуокиси углерода в северных широтах / А. Нагурный // Метеорология и гидрология .— 2008 .— №1 .— С. 65-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/331698 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2008 ¹1 УДК 551.326.12:551.510.41:542.74(268) О роли льда Северного Ледовитого океана в сезонной изменчивости концентрации двуокиси углерода в северных широтах А. П. Нагурный* На основе прямых наблюдений концентрации двуокиси углерода на современных российских дрейфующих станциях впервые показана роль морского льда Северного Ледовитого океана в максимальных сезонных изменениях, отмечаемых в распределении двуокиси углерода. <...> Генерация двуокиси углерода происходит во время нарастания ледяной массы на нижней поверхности морского льда, а поглощение — на верхней границе тающего льда. <...> Время нарастания льда в три-четыре раза больше, чем время таяния в летние месяцы, в результате чего время генерации двуокиси углерода больше, чем время его поглощения, и следовательно Северный Ледовитый океан является источником двуокиси углерода в среднегодовом масштабе (эффект “дыхания” Арктики). <...> Эксперименты в морозильной камере подтверждают эти выводы. <...> Непрерывное увеличение концентрации парниковых газов, которое наблюдается на всех станциях экологического мониторинга, является возможной причиной глобального потепления климата. <...> Из обширного списка радиационно активных малых газовых примесей двуокись углерода (СО2) является основным парниковым газом с достаточно высокой концентрацией, как естественного, так и антропогенного происхождения, способным влиять на изменения климата за последние десятилетия [2, 7]. <...> Глобальный мониторинг СО2 показал, что основные особенности сезонного и регионального изменения его концентрации сосредоточены в высоких широтах и прежде всего над акваторией Северного Ледовитого океана [1, 4]. <...> В связи с возобновившейся научной деятельностью на ледовых дрейфующих станциях “Северный Полюс” (СП) и увеличением количества научных экспедиций на научно-исследовательских судах появилась возможность проведения регулярных измерений концентрации СО2 в приледном слое <...>