Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №5 2015

Влияние аэробной и резистентной нагрузок на частоту возникновения фибрилляции предсердий у больных артериальной гипертонией и с пароксизмальной фибрилляцией предсердий (180,00 руб.)

0   0
Первый авторАдамян К. Г.
Авторы Тунян Л. Г., Чилингарян А. Л.
Страниц4
ID331478
АннотацияЦель. Изучить влияние двух основных типов нагрузок, аэробной (АН) и резистивной с отягощениями (РН), на течение артериальной гипертензии, эхокардиографические, структурно-функциональные параметры левого желудочка и левого предсердия и частоту воз- никновения фибрилляции предсердий (ФП). Материал и методы. Проведено контрольное исследование у 102 пациентов (45 женщин) с АГ в возрасте 56±9 лет с синусовым ритмом и хотя бы одним известным эпизодом пароксизма ФП. Больные были рандомизированы в три группы для получения АН на тредмиле (n=34), РН (n=34) и контрольную группу (КГ) (n=34) — без нагрузки. Результаты. По данным исследования оба типа нагрузки досто- верно улучшали структурно-функциональные параметры левого желудочка и левого предсердия и уменьшали частоту возникнове- ния ФП по сравнению с КГ. Однако через 6 мес. регулярных трени- ровок группа РН имела лучшие показатели диастолических пара- метров левого желудочка и параметров левого предсердия, а также не имела эпизодов ФП по сравнению с группой АН и КГ. Артериальное давление и систолические параметры левого желу- дочка не отличались в группах. Заключение. Приверженность пациентов РН была выше, чем АН. Последействие РН у пациентов, прекративших тренировки, было более выраженным по сравнению с прекратившими тренировки паци- ентами АН, что проявлялось большим пиком потребления кислорода после 9-минутного тредмил-теста у этих пациентов из группы РН.
Адамян К. Г.. Влияние аэробной и резистентной нагрузок на частоту возникновения фибрилляции предсердий у больных артериальной гипертонией и с пароксизмальной фибрилляцией предсердий / Адамян К. Г., Тунян Л. Г., Чилингарян А. Л. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2015 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/331478 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Артериальная гипертония Влияние аэробной и резистентной нагрузок на частоту возникновения фибрилляции предсердий у больных артериальной гипертонией и с пароксизмальной фибрилляцией предсердий Адамян К. Г., Тунян Л. Г., Чилингарян А. Л. <...> Изучить влияние двух основных типов нагрузок, аэробной (АН) и резистивной с отягощениями (РН), на течение артериальной гипертензии, эхокардиографические, структурно-функциональные параметры левого желудочка и левого предсердия и частоту возникновения фибрилляции предсердий (ФП). <...> Проведено контрольное исследование у 102 пациентов (45 женщин) с АГ в возрасте 56±9 лет с синусовым ритмом и хотя бы одним известным эпизодом пароксизма ФП. <...> По данным исследования оба типа нагрузки достоверно улучшали структурно-функциональные параметры левого желудочка и левого предсердия и уменьшали частоту возникновения ФП по сравнению с КГ. <...> Однако через 6 мес. регулярных тренировок группа РН имела лучшие показатели диастолических параметров левого желудочка и параметров левого предсердия, а также не имела эпизодов ФП по сравнению с группой АН и КГ. <...> Артериальное давление и систолические параметры левого желудочка не отличались в группах. <...> Последействие РН у пациентов, прекративших тренировки, было более выраженным по сравнению с прекратившими тренировки пациентами АН, что проявлялось большим пиком потребления кислорода после 9-минутного тредмил-теста у этих пациентов из группы РН. <...> To study the influence of the two basic load types, aerobic exercise (AE) and resistant with weights (RW), on the course of atrial fibrillation, on echocardiographic, structural and functional parameters of the left ventricle and left atrium and on the frequency of atrial fibrillation (AF) onsets. <...> Key words: arterial hypertension, aerobic load, resistance training, cardiovascular training, atrial fibrillation. <...> Cardiovascular Therapy and Prevention, 2015; 14(5): 19–22 http://dx.doi.org/10.15829/1728-8800-2015-5-19-22 АГ — артериальная гипертония, АД — артериальное давление, АН — аэробный тип нагрузки, БАР — блокаторы рецепторов ангиотензина, ВАФ — продолжительность активной функции ЛП, ВПМДпродолжительность резервуарной <...>