Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №10 2006

Ю. М. Шокальский (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБалясников
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID326692
АннотацияЮлий Михайлович Шокальский - выдающийся русский океанограф, ученый-энциклопедист, патриот России. С именем Шокальского связано создание российской океанографической школы.
УДК551.46/.48
Балясников, С. Ю. М. Шокальский / С. Балясников // Метеорология и гидрология .— 2006 .— №10 .— С. 120-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/326692 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2006 ¹ 10 ХРОНИКА Юлий Михайлович Шокальский (к 150-летию со дня рождения) Юлий Михайлович Шокальский родился 17 октября 1856 г. в Петербурге в семье юриста. <...> Рано оставшись без отца, Шокальский провел детские годы с матерью в Тригорском, в имении двоюродной тетки матери М. И. Осиповой. <...> Его окружали всесторонне образованные люди и, в первую очередь, — бабушка А. П. Керн и Г. А. Пушкин, младший сын великого поэта. <...> Окончив гимназию, он поступает в Морской кадетский корпус, который с отличием оканчивает в 1874 г., получает Нахимовскую премию и первое офицерское звание. <...> Вскоре мичман Шокальский успешно сдает экзамены и поступает на гидрографическое отделение Николаевской морской академии. <...> Курс наук в академии окончен по первому разряду, и молодого ученого назначают в Главную физическую обсерваторию заведующим отделом морской метеорологии. <...> Работа под руководством ее директора, известного геофизика и метеоролога Г. И. Вильда, члена Петербургской академии наук, позволила ему получить навыки систематических научных исследований. <...> В апреле 1882 г. он был принят в действительные члены этого общества по отделению физической и математической географии. <...> Работа в географическом обществе во многом способствовала формированию его как ученого-энциклопедиста. <...> В сфере его интересов гидрография, картография, метеорология, геодезия, гидрология, аэрология и многие другие научные направления. <...> Удивительно разносторонняя практическая подготовка и обширные знания позволяли ему выполнять важные работы, часто одновременно в интересах не только Морского ведомства, но Ведомства путей сообщения, картографии и даже библиотечного дела. <...> С 1890 г. Шокальский производил гидрографические исследования и съемки рек российского севера и Сибири. <...> В 1897 г. Шокальским по поручению Императорского Русского географического общества были начаты исследования Ладожского озера, которые проводились под его руководством <...>