Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №5 2015

ПЕРЕСТРОЙКА  С ДИСТАНЦИИ В ТРИ ДЕСЯТИЛЕТИЯ (200,00 руб.)

0   0
АвторыА.А. Галкин, Ю.А. Красин
Страниц15
ID326414
АннотацияВ мае 2015 г. Отдел анализа социально-политических процессов Института социологии РАН провел круглый стол, посвященный 30-летию начала перестройки (1985-1991 гг.). В дискуссии приняли участие Ю.А. Красин, А.А.  Галкин, А.Б.  Вебер, А.Н.  Курюкин, Л.И.  Никовская, В.И.  Пантин, И.С. Яжборовская и другие сотрудники отдела. Настоящая статья является попыткой осмысления некоторых основных подходов, выявившихся в ходе обмена мнениями. Взгляд на перестройку из сегодняшнего дня убеждает, что, вопреки ожесточенным атакам на нее, в памяти миллионов она остается одной из тех редких вех, которые обозначают “моменты истины” в истории. Временная дистанция позволяет яснее постичь смысл перестройки, определить ее место в цепи исторических сдвигов эпохи. Она была целеустремленным движением. Ее цели отличались гуманностью. Этому соответствовали и средства их достижения. Выработанная на этой основе логистическая концепция, несмотря на ее пробелы и упущения, наметила контуры эволюционного перехода к современному демократическому обществу. Этим она выгодно отличается от настроя постперестроечных этапов российской реформации. Перечисляя несделанное или недоделанное в перестройке, не следует забывать, что ее задушили на взлете, не дав довести до конца ее начинаний. Дальнейшая судьба российской реформации зависит от того, удастся ли направить этот процесс в русло эволюционной демократизации государства и общества. Главные узлы и факторы демократизации, как они видятся сегодня, это: прорыв к инновационному типу развития, требующий подъема роли и престижа науки; “окультуривание” и профессионализация государства; расширение функций гражданского общества, вовлечение его в сферу властных отношений. В развязке этих узлов – надежда и шанс на успешное завершение демократической реформации общества, инициированной перестройкой 30 лет тому назад.
ПЕРЕСТРОЙКА  С ДИСТАНЦИИ В ТРИ ДЕСЯТИЛЕТИЯ / А.А. Галкин, Ю.А. Красин // ПОЛИС. Политические исследования .— 2015 .— №5 .— С. 160-174 .— URL: https://rucont.ru/efd/326414 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Галкин, Ю.А. Красин ГАЛКИН Александр Абрамович, доктор исторических наук, профессор, почетный доктор Института социологии РАН. <...> Взгляд на перестройку из сегодняшнего дня убеждает, что, вопреки ожесточенным атакам на нее, в памяти миллионов она остается одной из тех редких вех, которые обозначают “моменты истины” в истории. <...> Временная дистанция позволяет яснее постичь смысл перестройки, определить ее место в цепи исторических сдвигов эпохи. <...> Выработанная на этой основе логистическая концепция, несмотря на ее пробелы и упущения, наметила контуры эволюционного перехода к современному демократическому обществу. <...> Этим она выгодно отличается от настроя постперестроечных этапов российской реформации. <...> Дальнейшая судьба российской реформации зависит от того, удастся ли направить этот процесс в русло эволюционной демократизации государства и общества. <...> Главные узлы и факторы демократизации, как они видятся сегодня, это: прорыв к инновационному типу развития, требующий подъема роли и престижа науки; “окультуривание” и профессионализация государства; расширение функций гражданского общества, вовлечение его в сферу властных отношений. <...> В развязке этих узлов – надежда и шанс на успешное завершение демократической реформации общества, инициированной перестройкой 30 лет тому назад. <...> Ключевые слова: перестройка; демократия; авторитаризм; реформация российского общества; логистика перестройки; новое политическое мышление. <...> Взгляд на перестройку с дистанции в три десятилетия убеждает, что, вопреки ожесточенным, политически мотивированным атакам на нее, в памяти миллионов она остается одной из тех редких вех, которые обозначают поворотные моменты истории. <...> Отдаленная дистанция стирает в памяти детали, но позволяет яснее постичь преемственность деятельности реформаторов-восьмидесятников с их предшественниками; задуматься о причинах успехов и неудач как их самих, так и тех, кто пришел позднее; оценить <...>