Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №7 2016

АЛГОРИТМИЧЕСКАЯ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНО-КВАЛИМЕТРИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУХИХ ТАМПОНАЖНЫХ СМЕСЕЙ ДЛЯ ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН (350,00 руб.)

0   0
Первый авторШумихин
АвторыСташков С.И., Сокольчик П.Ю., Ваталева М.В.
Страниц6
ID408389
АннотацияВ статье рассмотрены алгоритмы и инструментальные срсдства оперативного контроля и управления качеством многокомпонентных тампонажных смесей, применяемых для приготовления paci воров при цементировании обсадных колонн нефтяных и газовых скважин, в процессе их фоизводства с 2-стадийной схемой дозирования. Рассмотрим два альтернативных метода минимизации количества добавляемых индивидуальных компонентов при фивслении известного состава цементных смесей к заданному. Первый метод основан на применении второю правила приведения сложных смесей, сформулированного М.Ф. Нагиевым для процессов нефтепереработки, которое можно распространить и на процессы приготовления цементных смесей. Второй метол основан на решении задачи линейного программирования. Алгоритмы дают возможность определить минимальное количество добавок компонентов цементной смеси, что позволяет использовать двух-стадийную систему дозирования-смешивания, где на второй стадии применяют высокоточные системы дозирования компонентов, например, малогабаритные прецизионные дозаторы. Для контроля и управления степенью однородности смеси применяется разработанный оптолептический способ светочувствительного сканирования поверхности смеси, позволяющий оперативно управлять гомогенизацией смеси в системе 2-стадийиого дозирования. Для повышения точности способа, основанного на применении светочувствительного сканирования, предложено введение в смесь индикатора — люмогена, являющегося основой в люминесцентном анализе.
УДК65.011.56
АЛГОРИТМИЧЕСКАЯ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНО-КВАЛИМЕТРИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУХИХ ТАМПОНАЖНЫХ СМЕСЕЙ ДЛЯ ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН / А.Г. Шумихин [и др.] // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2016 .— №7 .— С. 17-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/408389 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

нансами, персоналом и др.) для крупных компаний показало свою эффективность с точки зрения развития и управления затратами на сопровождение и поддержку, но фундамент для таких решений – это всегда качественно проработанная, унифицированная методология процессов, закрепленная в нормативных положениях компании, ее стандартах* и методиках работы. <...> АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ УДК 65.011.56 АЛГОРИТМИЧЕСКАЯ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНО-КВАЛИМЕТРИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУХИХ ТАМПОНАЖНЫХ СМЕСЕЙ ДЛЯ ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН А.Г. Шумихин, С.И. Сташков, П.Ю. Сокольчик, М.В. Ваталева (Пермский национальный исследовательский политехнический университет) В нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности получение многих видов продукции и ее полуфабрикатов происходит путем смешения некоторых исходных жидких и твердых компонентов [1]. <...> Целью процесса приготовления многокомпонентной смеси является получение гомогенизированного продукта требуемого качества с минимально возможным отклонением его компонентного состава от заданного [1]. <...> Требование гомогенизации относится и к производству сухих тампонажных смесей для цементирования обсадных колонн нефтяных и газовых скважин [2, 3]. <...> Кроме того, часто возникает задача приведения многокомпонентной смеси известного состава к заданному, например, техническими условиями, связанная с ограничениями на объем резервуара (емкости) для хранения или на имеющееся количество компонентов или их смесей. <...> В этом случае привести смесь известного состава к заданному необходимо с минимальным объемом добавок компонентов. <...> Поэтому осуществлять дозирование целесообразно в несколько этапов. <...> Технологически это может быть реализовано каскадной системой дозирования, например, 2-ступенчатой, схема которой представлена на рисунке [4, 5]. <...> В системе смесителей <...>