Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета)  / №30(56) 2015

ПОЛУЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ АРОМАТИЧЕСКИХ МАСЕЛ-МЯГЧИТЕЛЕЙ КАУЧУКА И РЕЗИНЫ (90,00 руб.)

0   0
АвторыБенобиди Билал , Гайле А. А., Кузичкин Н. В.
Страниц7
ID326103
АннотацияПриведен обзор методов получения экологически безопасных ароматических масел-мягчителей для шинной промышленности. Для экстракционного удаления канцерогенных компонентов из масел-мягчителей рекомендуется использование смесей селективных растворителей с оптимальным сочетанием селективности и растворяющей способности по отношению к полицик-лоаренам вместо недостаточно термически стабильного диметилсульфоксида.
ПОЛУЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ АРОМАТИЧЕСКИХ МАСЕЛ-МЯГЧИТЕЛЕЙ КАУЧУКА И РЕЗИНЫ / Б. Бенобиди, А. А. Гайле, Н. В. Кузичкин // Известия Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) .— 2015 .— №30(56) .— doi: 10.15217/issn1998984-9.2015.30.42 .— URL: https://rucont.ru/efd/326103 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кузичкин3 ПОЛуЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ АРОМАТИЧЕСКИХ МАСЕЛМЯГЧИТЕЛЕЙ КуЧуКА И РЕЗИНЫ Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), Московский пр., 26, Санкт-Петербург, 190013, Россия e-mail: gaileaa@mail.ru Приведен обзор методов получения экологически безопасных ароматических масел-мягчителей для шинной промышленности. <...> Для экстракционного удаления канцерогенных компонентов из масел-мягчителей рекомендуется использование смесей селективных растворителей с оптимальным сочетанием селективности и растворяющей способности по отношению к полициклоаренам вместо недостаточно термически стабильного диметилсульфоксида. <...> DOI 10.15217/issn1998984-9.2015.30.42 Требования к пластификаторам резин и актуальность очистки ароматических масел от канцерогенных веществ. <...> Пластификаторы снижают вязкость и температуру стеклования, повышают эластичность и клейкость резин, улучшают адгезионные свойства, облегчают технологическую переработку [1, 2]. <...> Нефтяные масла широко используются в шинной промышленности в качестве пластификаторов и мягчителей резиновых смесей, и по объему применения занимают третье место после каучуков и технического углерода. <...> В производстве маслонаполненных шинных каучуков нефтяные масла вводятся в количестве 20-50 % мас. на 100 % полимера [3, 4]. <...> К пластификаторам для резинового производства предъявляются следующие требования [2]: - хорошая совместимость с полимером, низкая упругость пара и малая летучесть при температуре переработки и вулканизации резиновых смесей; - низкая вязкость и незначительное повышение её при снижении температуры; - высокие температуры кипения (> 250 ºС) и вспышки (> 160 ºС); - химическая стойкость к действию различных реагентов (топлив, масел и др.), устойчивость к термической и фотохимической деструкции, низкая воспламеняемость; - доступность сырья, низкие стоимость и токсичность, отсутствие неприятного запаха. <...> Наиболее универсальные пластификаторы <...>